"Созданию Великого Турана помешали не только армяне, но и другие христианские народы", - карабахский историк

23 марта 2010  15:17 Отправить по email
Печать

"Политика этнических чисток в 1905-1920 годах преследовала далекие цели - создание моноэтнического Азербайджана и осуществление давнишней мечты пантюркизма о создании Великого Турана". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил карабахский историк Ваграм Балаян в ходе проходящей в Нагорном Карабахе международной научно-практической конференции по теме: "Политика государственного террора и этнических чисток Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха".

При этом он отметил, что осуществлению данной программы помешали не только армяне, но и другие христианские народы, в частности, русские. В свою очередь историк из Армении Гаяне Махмурян, основываясь на хранящихся в Госдепартаменте США и Национальном архиве Армении документах, отметила, что "основной целью антиармянской политики мусаватистского Баку было не только подчинение Шуши и всего Карабаха, но и уничтожение армянского элемента".

По ее словам, это совершалось при активном участии турецкого военного командования, подталкивавшего проживающих в Шуши татар к антиармянским действиям, которые поощрялись как со стороны генерал-губернатора Султанова, так и британской миссии. Подчеркнув, что армянские погромы в Шуши 23 марта 1920 года не были спонтанными, историк привела в качестве прецедента события июня 1919 года в том же городе. "Это логическое продолжение антиармянской политики", - отметила Гаяне Махмурян. Историк подчеркнула, что "против мирного населения Карабаха, Зангезура, Шуши действовала регулярная армия, что является даже по тем временам грубым нарушением военных законов".

Напомним, что начавшаяся накануне в парламенте НКР научно-практическая конференция, посвященная 90-летию трагических событий в карабахском городе Шуши и 20-летию армянских погромов в г. Баку, сегодня продолжилась в г. Шуши. В конференции принимают участие как местные, так и приглашенные ученые и эксперты - из Армении, России, Германии и др.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть