Что приведёт мир к разделению на технологические блоки

Аналитик Заноздрин разъяснил, почему мир разделится на технологические блоки
28 февраля 2024  15:07 Отправить по email
Печать

Стремление различных держав к многополярному миру и как следствие отход от глобализации мировой экономики приведёт мир к делению на технологические блоки, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Протекционизм, введение ограничений и санкций, которые постепенно распространяются на все большее количество организаций и стран, только ускоряет этот процесс.

Запрет на использование передовых технологий той или иной страной подталкивает правительства различных стран к локализации производств и разработке собственных технологий. В том числе и технологий в области искусственного интеллекта (ИИ), в который будут заложены моральные принципы страны разработчика. К примеру, в Китае утверждены нормы, регулирующие деятельность в области ИИ.

В январе 2024 года стало известно о том, что Министерство торговли США внедряет новые ограничительные меры для китайских компаний в отношении облачных технологий.

Ведомство закроет для клиентов из КНР доступ к ИИ-обучению в американских облачных системах. Это один из примеров, число которых только увеличивается со временем.

А вся идея глобализации мира сейчас сводится на нет. Тем самым государства вынуждены вести собственные разработки, параллельные тому, что уже созданы, замедляя технологический прогресс.

В мире все чаше используется формула: «если ты не с нами, то ты против нас», заставляя страны делать выбор и создавать различные союзы и объединения. Отсутствие собственных разработок в той или иной области может привести к потере суверенитета государства.

Деления государства на блоки может быть не только формальным понятием, но и воплотиться в реальные проблемы с перемещениями между блоками.

Так, пример 2019 года уже был пробным этапом деления мира на разные «миры», где каждый «мир» будет развиваться по собственным технологиям и различия в потреблении и технологиях могут только усиливаться.

Данные процессы увеличивают риски различных конфликтов между блоками, а напряжённости в геополитике будет только увеличиваться.

Как сообщал REX, эксперты международного клуба «Валдай» считают, что к 2040 году весь мир разделится на техноэкономические блоки. Прогнозируется, что ландшафт мира к 2040 году будет многополярным, с государством лишь как одним из вариантов, и снижение роли глобальных институтов, основанных на нормах государственного миропорядка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть