Геополитические кризисы ускоряют процессы геоэкономической фрагментации

Экономист Смирнов: геополитические кризисы ускоряют глобальную фрагментацию
29 февраля 2024  09:48 Отправить по email
Печать

Глобальная экономика в настоящее время пребывает в состоянии нестабильности: не восстановившись окончательно после пандемии, она столкнулась с новыми геополитическими шоками, окончательное воздействие которых пока сложно оценить, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Доминировавший в течение нескольких десятилетий тренд на экономическую глобализацию привёл к повышенной открытости стран и рынков, обусловил беспрецедентное развитие международной торговли и трансграничных инвестиций.

Однако в то же самое время экономическая глобализация способствовала усилению глобального неравенства в социально-экономическом развитии и, что не менее важно, технологического неравенства.

Осознавая сложность и противоречивость процессов глобализации и либерального мироустройства, многие страны к концу 2010-х годов стали активнее конструировать и институционально оформлять новые форматы международного экономического сотрудничества, один из которых заключался в создании преференциальных торговых соглашений между странами (простыми словами – торговых блоков).

Сама по себе идея таких блоков не является новой, однако она обозначает формирование в мире новых полюсов в виде центров влияния, вокруг которых в будущем будут концентрироваться остальные страны. Сегодня, в частности, в виде явных таких полюсов можно представить Китай и США, которые являются доминантами международной торговли и мировой финансовой системы.

Важно учитывать и то, что в последние годы мировая экономика замедлилась в своём развитии, глобальная экономическая активность существенно снизилась (в том числе вследствие нарушений в международной торговли и глобальных цепочках создания стоимости), а волатильность многих мировых рынков стала нормой их существования. Финансовые условия во многих странах остаются достаточно жёсткими, что усложняет перспективы устойчивого восстановления мировой экономики.

Геополитические кризисы последних лет лишь ускоряют процессы геоэкономической фрагментации; локализация становится новым трендом экономического развития, и наблюдается чёткая дифференциация интересов глобального Севера и Юга.

Волны масштабных ограничений в международной торговле (начиная с беспрецедентного американо-китайского конфликта и заканчивая обширными антироссийскими санкциями) негативно продолжают сказываться на международном производстве и глобальных цепочках создания стоимости, к формированию которых мир последовательно шёл десятилетиями.

Постоянно вспыхивающие военно-политические конфликты (между Израилем и Палестиной, Россией и Украиной, сложная ситуация в Красном море) становятся едва ли не постоянным триггером развития международных экономических отношений.

В данном, необычно непростом контексте дальнейшее развитие новых полюсов в глобальной экономике будет сопряжено со сложностями, и развитие новых межстрановых объединений (например, ШОС, БРИКС), конечно, призвано, ускорить экономическую динамику внутри блоков отдельных стран, в том числе развивающихся экономик.

Вместе с тем, непонятно, на какой уровень в будущем выйдет международная конкуренция между разными блоками (то есть, по существу, между развитыми и развивающимися странами), за какие ресурсы они будут конкурировать.

Возможно, это будут не просто торговые и инвестиционные блоки, а объединения, формирующие новые контуры глобальной безопасности, особенно в условиях, когда традиционные институты типа ООН, как показывает опыт последних лет, фактически не в состоянии решать проблемы современных военно-политических конфликтов.

Как сообщал REX, эксперты международного клуба «Валдай» считают, что к 2040 году весь мир разделится на техноэкономические блоки. Прогнозируется, что ландшафт мира будет многополярным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть