Экспертное мнение

Пётр Щедровицкий

05 мая 2023
09:01  Роман Алёхин. Фото: ТГ-канал автора Народосбережение написанием стратегий не обеспечишь
Первое, что надо сделать - поменять чиновников или заставить их работать на государство. И второе: жёстко бороться с коррупцией.
 
23 апреля 2013
23:47  Пётр Щедровицкий: «Россияне должны начать передвигаться по стране»
Ни в одной стране мира вы не увидите на прииске или на руднике такого масштаба постоянных поселений.
 
11 марта 2013
15:45  Пётр Щедровицкий «Сшитые» экономикой: интервью Петра Щедровицкого
Владивосток мог бы быть российским аналогом Сингапура. Пётр Щедровицкий о регионах и экономике.
 
21 февраля 2013
12:24  Пётр Щедровицкий, фото пресс-службы эксперта Пётр Щедровицкий о региональном развитии: «Всё зависит от качества управления»
Госпрограмма «Региональная политика и федеративные отношения» отправлена правительством на доработку в 10-дневный срок. Премьер указал на её недостатки: в частности, отсутствие предложений по созданию новых центров экономического роста в Поволжье, на Урале и отдаленных субъектах федерации.
 
06 февраля 2013
13:39  Пётр Щедровицкий о миграции в России: «Нечем привлечь»
ИА REX публикует статью эксперта по управлению развитием Петра Щедровицкого на тему миграционной политики в России.
 
13 декабря 2012
21:45  Пётр Щедровицкий, фото пресс-службы эксперта Вложения в себя: революция в российском образовании
ИА REX публикует интервью эксперта по управлению развитием и подготовке кадров, член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад» Пётр Щедровицкий о российском образовании.
 
05 декабря 2012
17:59  Россияне скоро будут платить за электричество наравне с предприятиями
В регионах с меньшей плотностью населения тарифы на электроэнергию окажутся выше, а качество обслуживание ухудшится, прогнозирует эксперт
 
30 ноября 2012
20:28  «Люди не едят нефть и уголь»: Пётр Щедровицкий о развитии Дальнего Востока
Вопрос заключается в том, какое будущее мы хотим строить в этом регионе, а не в том, какой ещё рудник освоить, или какую железнодорожную ветку протянуть для увеличения экспорта сырья.
 
11 сентября 2012
16:40  Пётр Щедровицкий, фото пресс-службы эксперта «Учащиеся не виноваты в том, что их так учат»: интервью Петра Щедровицкого
«Целью образования должно быть формирование умения что-то делать, - считает Пётр Щедровицкий. - Достичь этого можно, разделив образовательный процесс на этапы, основным из которых будет работа. И, конечно же, необходима постепенная смена методик». Подробнее о состоянии российского образования эксперт Пётр Щедровицкий рассказал в интервью ИА REX.
 
13 августа 2012
18:05  Образовательный процесс должен давать компетентность, а не квалификацию: мнение
Достигнуть такого результата можно, разделив образовательный процесс на этапы, основным из которых будет работа, считает эксперт «Росатома».
 
24 июля 2012
19:05  В Москве необходима особая музейно-рекреационная зона: интервью
В интервью ИА REX Пётр Щедровицкий рассказывает о подробностях проекта «Большая Волхонка»
 
02 июля 2012
12:15  В Японии запустили первую АЭС после аварии на «Фукусиме»
Эксперт по управлению развитием, советник генерального директора «Росатома» Пётр Щедровицкий уверен, у человечества пока нет иной технологии, кроме атомной энергетики, которая бы обеспечила производство электроэнергии в базовом режиме в достаточно большом масштабе.
 
30 мая 2012
15:34  Полноценная интеграция может сделать Азию стратегическим партнёром России
Существуют два сценария российской политики на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири: первый - обеспечение качества жизни наших граждан, без преследования цели вхождения в экономический мейн-стрим, второй - полноценная интеграция, при котором Азия станет нашим стратегическим партнёром.
 
21 мая 2012
20:33  Пётр Щедровицкий, фото пресс-службы эксперта России необходимо заниматься своими восточными территориями: эксперт о создании нового Министерства
«Мы в основном включены в европейскую систему интеграции. Но поскольку европейская экономика не растёт, то и часть России, ориентированная на Запад, будет расти гораздо медленнее», — отметил Щедровицкий.
 
11 мая 2012
17:11  Пётр Щедровицкий, фото пресс-службы эксперта Именно сейчас востребовано участие России в азиатской интеграции: интервью с экспертом Петром Щедровицким
Интервью с экспертом по управлению развитием, советником генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», членом правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Петром Щедровицким.
 
12 января 2012
19:32  У рынка альтернативного применения атома больше перспектив, чем у рынка атомной энергетики: мнение
Хотя на сегодняшний день сфера альтернативного применения атома в России развита гораздо меньше, чем могла бы быть, и чем есть в других странах мира, которые занимаются аналогичной работой, но перспективы у сектора большие и на него стоит обратить пристальное внимание.
 
08 декабря 2011
17:12  Резкий разрыв в уровне качества городской жизни в России и в мире неслучаен: мнение
Заместитель директора Института философии РАН по научной работе Пётр Щедровицкий считает, что российские города «подвёл» способ их построения.
 
18 ноября 2011
14:26  Пётр Щедровицкий Пётр Щедровицкий: Российское образование. Диагноз. Перспективы.
За 20 с лишним лет реформ образования в нашей стране произошло немало изменений, которые осуществлялись в два этапа: первая волна реформ прошла с1990 по 1998, вторая – с 2001 по 2008. На фоне второго этапа реформирования системы отечественного образования усилились проблемы совершенно нового типа. Об этом ИА REX рассказал заместитель директора Института философии РАН по научной работе, эксперт по вопросам инновационной деятельности и подготовки кадров Пётр Щедровицкий.
 
14 ноября 2011
18:20  Россию призывают «прорубить окно в Азию»
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть