России необходимо заниматься своими восточными территориями: эксперт о создании нового Министерства

«Мы в основном включены в европейскую систему интеграции. Но поскольку европейская экономика не растёт, то и часть России, ориентированная на Запад, будет расти гораздо медленнее», — отметил Щедровицкий.
21 мая 2012  20:33 Отправить по email
Печать

Эксперт по управлению развитием, по вопросам региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров Пётр Щедровицкий уверен, что сегодня экономическое развитие идёт только в азиатском регионе. Следовательно, по его словам, России необходимо заниматься своими восточными территориями, используя потенциал растущего Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом он заявил 21 мая, комментируя появление нового Министерства по развитию Дальнего Востока во главе с Виктором Ишаевым.

«Азия сегодня — фактически новое Средиземноморье: огромная плотность населения, сосредоточенная вокруг океанической системы расселения с плотными связями коммуникаций и производственной кооперации. Много людей, которые хотят есть, пить, получать электроэнергию, производить товары. Идёт быстрый процесс индустриализации и урбанизации, темпы роста высокие, и плотность коммуникаций настолько высока, что обеспечен постоянный экономический обмен: торговый, транспортный, финансовый, миграционный.

Основная проблема в том, что Россия исторически традиционно сфокусирована на европейский центр экономической активности, поэтому так сосредоточено население, транспортные коммуникации, экспорт. Мы в основном включены в европейскую систему интеграции. Но поскольку европейская экономика не растёт, то и часть России, ориентированная на Запад, будет расти гораздо медленнее», — отметил Щедровицкий.

Азия, как подчёркивает эксперт, пока сохраняет высокие темпы роста, а, следовательно, именно сейчас востребовано участие России в азиатской интеграции. «Это действительно один из ключевых вопросов повестки дня следующих 15-20 лет: как Россия впишется в процесс азиатско-тихоокеанской интеграции и индустриального рывка, который характеризует этот макрорегион», — резюмировал Щедровицкий.

Добавим, что сейчас активно обсуждается законопроект о создании госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Подробно об этом Пётр Щедровицкий ранее рассказывал в интервью ИА REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть