Полноценная интеграция может сделать Азию стратегическим партнёром России

Существуют два сценария российской политики на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири: первый - обеспечение качества жизни наших граждан, без преследования цели вхождения в экономический мейн-стрим, второй - полноценная интеграция, при котором Азия станет нашим стратегическим партнёром.
30 мая 2012  15:34 Отправить по email
Печать

Директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», эксперт по инновационному развитию Владимир Княгинин считает Азию одной из самых привлекательных зон для Европы сегодня, так как темпы ее экономического роста очень высоки. Об этом она заявил 30 мая в ходе экспертного семинара «Повестка дня управления развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока» в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

Он обратил внимание, доля высокотехнологичных производств в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) неуклонно растёт в последние годы. Следующее поколение жителей АТР генерирует спрос на новый стиль жизни, что подпитывает переход к инновационному типу развития экономики.

Одним из главных вызовов дальнейшего развития АТР Княгинин назвал проблему обеспечения всеми сырьевыми ресурсами: «Нераспределенные ресурсы, ещё не купленные, уже заканчиваются. Примерно за 10 ближайших лет все свободные ресурсы на рынке будут собраны и консолидированы. Встанет вопрос, где их брать».

Говоря о перспективах развития российских территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири, эксперт обозначил основные проблемы региона. В их числе: проблема несомасштабности азиатскому росту; проблема управления этими территориями (создание Министерства по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири он считает очередной попыткой завести процесс административным ключиком), проблема высокой дифференцированности развития наших территорий; низкие результаты по реализации проектов, в том числе, и инновационных; слабое развитие мягкой и жесткой инфраструктур.

Отдельно стоит выделить слабое развитие городской среды. «Нет ни одного крупного средового проекта, нет стратегий развития городов, нет „зелёных“ городов. Надо понимать, что сегодня ни одна вещь в мире не может быть продана без дизайна. Также не может быть продан ни один проект, не имеющий экологичного решения», — уверен Княгинин.

По его мнению, существуют два сценария российской политики на этих территориях: «Первый сценарий: обеспечение качества жизни наших граждан, без преследования цели вхождения в экономический мейн-стрим. Второй: полноценная интеграция, при котором Азия станет нашим стратегическим партнёром. Один из вариантов второго сценария — игра в азиатский рост через обеспечение сырьём Азиатско-Тихоокеанского региона».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, тема создания государственной корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока активно обсуждается СМИ последние полгода. Главой созданного в конце мая Министерства по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири, стал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Однако по его словам, окончательного решения по созданию госкорпорации ещё нет.

Эксперт по управлению развитием, член правления Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-запад“» Пётр Щедровицкий призвал не относиться к созданию корпорации как к чему-то новому и не воспринимать проект исключительно с критической точки зрения. «В мире масса примеров создания территориальных корпораций для развития тех или иных регионов. И в российской истории они тоже есть. Когда в 19 веке создавался Владивосток, для его скорейшего развития городу был присвоен статус порто-франко — порта, пользующегося правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Статус этот действовал с 1861 по 1909 год: таможенные пошлины и тарифы были гармонизированы с задачами быстрого развития города», — отметил Щедровицкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть