На самом деле Янукович пообещал понизить статус русского языка: Мирослава Бердник

Президент Украины готовится низвести русский язык до уровня регионального, вместо обещанного второго государственного и существующего межгосударственного
20 марта 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву. Уже несколько дней информационное пространство Украины кипит после распространения информации ИТАР-ТАСС о том, что Янукович накануне поездки в Москву пообещал выполнить свое обещание и сделать русский язык государственным. Сегодня появилось опровержение этой информации — на сайте главы государства выложили интервью Януковича для ИТАР-ТАСС.

Эксперт ИА REX, журналист Мирослава Бердник считает, что Янукович наоборот собирается ужесточить условия для русского языка на Украине.

Она отметила, что в частности, отвечая на вопрос, как он относится к роли и месту русского языка на Украине, Янукович сказал: «До 2002 года, когда я приехал в Киев, для меня это была проблема. Но украинский язык очень красивый. И когда у меня появилась такая возможность — говорить на украинском языке, — я это делал с удовольствием. И я хочу сказать, что да, были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать снова это вопрос, который возникает от выборов к выборам, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует и о которой вы говорите. Все эксперты полагают, что лучшая практика — европейская, во многих странах Европы двуязычие, есть и трёхъязычие».

При этом Янукович напомнил, что в Европе принята Европейская хартия о языках, которая ратифицирована и в Украине.

«Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики. Этот закон зарегистрирован, он будет рассмотрен и принят. И в этом заинтересована Украина, ее население, которое разговаривает в основном на двух языках — украинском и русском. Но только сейчас я встречался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. И мы с ним тоже обсуждали эту тему. У нас в Закарпатской области есть два района, где живут венгры. Там очень большая община венгерская. Школы, учебники и прочее — они хотят разговаривать на венгерском языке, и на украинском и русском. Мы должны создать условия для людей в Черновицкой области, там румынский язык, в Одесской области — болгарский, в Мариуполе очень большая греческая диаспора. И когда к нам приезжают греки и киприоты, они все едут к грекам, которые живут в Украине. Мы все делаем для того, чтобы сохранить культурное наследие народов, населяющих Украину, на это направлена государственная политика. Конечно, русский язык всегда будет занимать очень большое место в жизни Украины и украинского народа», — пообещал глава государства.

Мирослава Бердник подчеркнула, что на то, что Янукович говорил именно о региональном статусе русского языка, указывает и то, что он поставил его фактически в один ряд с другими — болгарским, венгерским, греческим.

«Таким образом, Янукович пообещал понизить статус русского языка до регионального наравне с венгерским, греческим или гагаузским языками. Поскольку сейчас русский язык согласно действующему закону Украины о языках официально имеет статус межгосударственного, а согласно второй части ст. 10 Конституции Украины подлежит особой защите. Именно поэтому неформально люди свободно и используют везде русский язык, ощущая языковую дискриминацию, главным образом в том, что не имеют возможности свободно обучать детей в дошкольных учреждениях и школах на русском языке», — резюмировала эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть