FT: Киев готов уступить в вопросе языковых меньшинств ради членства в ЕС

12 сентября 2023  10:41 Отправить по email
Печать

Украина готова внести изменения в свои законы о правах национальных меньшинств ради того, чтобы разблокировать переговоры о вступлении в ЕС, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью газете Financial Times.

По словам Стефанишиной, Киев готов внести дополнительные поправки в правила о среднем образовании на языках национальных меньшинств, включая венгерский, при условии соблюдения баланса с преподаванием на украинском языке.

Этот вопрос стал самым серьёзным потенциальным препятствием для начала официальных переговоров с Киевом о вступлении в ЕС. В декабре текущего года лидеры ЕС должны принять решение о начале переговоров, однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно угрожал наложить вето на этот процесс из-за вопроса о правах меньшинств, обвиняя киевские власти в венгрофобии.

На Украине проживают десятки различных меньшинств, и защита их прав является одним из семи критериев реформ, которые требует ЕС перед началом переговоров о вступлении.

На этой неделе украинские чиновники начнут двусторонние переговоры с Венгрией и Румынией с целью выработать соглашение об обучении на украинском и языках национальных меньшинств в средних школах.

«Мы внесём изменения в законодательство о национальных меньшинствах и при необходимости сможем внести дополнительные поправки в закон, но сначала необходимо провести двусторонние переговоры», — сказала Стефанишина.

Вместе с тем вице-премьер отметила, что граждане Украины из числа меньшинств должны в достаточной мере изучить украинский язык, чтобы иметь возможность продолжить образование или получить работу за пределами своих регионов проживания.

Венецианская комиссия, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, также заявила, что Украина должна защищать языковые права русскоговорящих. Стефанишина ранее выразила уверенность в том, что ЕС не будет задерживать начало переговоров по этому вопросу.

Еврокомиссия заявила, что Украина полностью выполнила два из семи критериев для начала переговоров — по свободе СМИ и судебной реформе. Что касается остальных пунктов — права меньшинств, антикоррупционные реформы, борьба с отмыванием денег, антиолигархические законы и реформа конституционного суда, то прогресс по ним будет оценен позднее осенью этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть