Эксперты прогнозируют новый обман Януковичем избирателей

Станет ли русский язык вторым государственным на Украине или Янукович снова будет использовать эту тему в своих избирательных целях и обманет население байками по повышению статуса русского языка? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.
20 марта 2012  11:10 Отправить по email
Печать

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском, заявил президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву. «В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает, в основном, на двух языках — на украинском и на русском», — отметил Янукович. Он признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах», но сейчас он убежден, этой проблемы на Украине не существует.

Станет ли русский язык вторым государственным на Украине или Янукович снова будет использовать эту тему в своих избирательных целях и обманет население байками по повышению статуса русского языка? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Фёдор Яковлев, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям:

Обычный предвыборный трёп, причём, исключительно в традициях пропаганды Партии Регионов — тупой и наглый. О каком «законе» может идти речь, если Статья 10 Конституции Украины гласит чётко и однозначно: «Государственным языком в Украине является украинский язык»!? Так что для того, чтобы русский язык приобрёл на Украине статус государственного, необходимо внести изменения в Конституцию. Кроме того, этого «закона» о государственном двуязычии, которым громыхнул Янукович, никто даже в проекте не видел!?

В марте 2010 года Янукович пообещал Дмитрию Медведеву отменить указ предыдущего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины и заявил, что «это решение будет принято до Дня Победы». А что в итоге? Информация об отмене указа была тихо вывешена на сайте администрация украинского президента... 12 января 2012 года!? К тому же, существенного влияния на ситуацию на Украине, в том числе на строительство памятников Бандере за государственный счёт, эта отмена не окажет, поскольку остальные указы Ющенко по чествованию фашистских холуёв из числа украинских националистов остаются в силе, в том числе, и указ о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу. Вот и вся «цена» обещаниям Януковича.

Что касается законопроекта Кивалова-Колесниченко № 9073 «О принципах государственной языковой политики», то всего того, что он декларирует, включая признание языков, как региональных, вполне можно добиваться и на основе ныне действующего Закона ещё Украинской ССР «О языках в Украинской ССР». Суть в другом, согласно положениям ныне действующего закона «О языках», русский язык является «языком межнационального общения», «акты высших органов государственной власти и управления Украины принимаются на украинском языке и публикуются на украинском и русском языке», «официальные документы, которые заверяют статус гражданина, — паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельства о рождении, о бракосочетании, а также документы о смерти лица выполняются на украинском и русском языках», «изучение во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков является обязательным».

Зато в законопроекте Кивалова-Колесниченко ничего подобного и в помине нет, из чего явственным образом усматривается, что законопроект направлен не на «защиту» региональных языков и языков меньшинств, которые уже достаточно защищены действующим законом, а исключительно против русского языка в целях окончательной ликвидации на Украине фактического двуязычия, поскольку русский язык низведётся до обычного языка национального меньшинства, что, фактически, уничтожает, даже малейшую перспективу когда-нибудь в обозримом будущем ставить вопрос о признании его на Украине в качестве государственного наравне с украинским языкам.

Дальнейшее развитие очередной спекуляции на теме русского языка предугадать несложно, поскольку эта аргументация уже не раз звучала, если хотите русский язык в качестве государственного, голосуйте за Партию Регионов и, если она получит 300 мест в парламенте, то есть конституционное большинство, тогда вопрос решится, а если нет, то пеняйте на себя, что плохо за неё агитировали. Правда, не факт, что вопрос решится, и когда регионалы получат конституционное большинство в парламенте. Экс-президент Леонид Кучма тоже въехал первый раз на президентское кресло на теме придания русскому языку статуса государственного, только вот все те, кто после его победы продолжал настаивать на выполнении этого предвыборного обещания, очень быстро оказались на политических задворках, а на теме придания русскому языку статуса государственного после этого спекулирует уже третье поколение украинских политиков, причём по тем же примитивным идеологическим лекалам.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Януковичу давно пора сделать что-то осязаемо полезное для народа, на 85% русскоязычного. Иначе — выборы могут кончиться весьма мрачно для правящей партии, ей могут предпочесть мажоритарных депутатов, а таковые могут предпочесть стремление к сепаратизму или Москве, поскольку всё равно реальным-территориальным «регионам» больше некуда реально стремиться.

Сделает это Янукович или привяжет тему к теме газоснабжения Украины, остаётся только догадываться. Вероятно, что вопрос будет привязан к поставкам газа, и признаком этого является давний запрет на прямые договора потребителей газа на Украине с поставщиками, то есть искусственная монополия властей Украины.

Ростислав Ищенко, политолог:

Конечно, Янукович вновь обманет. Даже если каким-то чудом закон будет принят и подписан президентом, после выборов его отменят через Конституционный суд, как уже было с законом «О красном знамени».

Александр Белковский, журналист:

Закон о двуязычии — это любимая муляжная морковка украинских политиков, извлекаемая из ящика накануне очередных выборов в Верховную Раду. Как правило, преподносится избирателю под девизом: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад»!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть