Кровавый расстрел нефтяников Казахстана: версия профсоюза

Комиссия, созданная президентом для расследования убийств и беспорядков, будет не легитимна: «Как можно расследовать то, что сам натворил?».
21 декабря 2011  20:58 Отправить по email
Печать

16 декабря нефтяники были готовы выразить недоверие правительству и лично президенту Казахстана Нарсултану Назарбаеву, чем спровоцировали кровавую расправу со стороны властей. Об этом на пресс-конференции в Москве 21 декабря заявил Есенбек Уктешбаев, председатель независимого казахстанского профсоюза «Жанарту» («Возрождение»), сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, изначально планировалось провести мирный митинг 16 декабря и на нём рассмотреть вопрос выражения недоверия президенту. «Нефтяники в Жанаозене обратились ко всем трудовым коллективам Казахстана с призывом поддержать их в этот день и на митинге рассмотреть вопросы о выражении недоверия правительству республики и президенту Нарсултану Назарбаеву.

Именно там это решение должны были принять, потому что за все эти семь месяцев президент ни разу не выполнил свои обязательства и не защитил конституционные права нефтяников. Это было основной причиной жестокого кровавого подавления. Власть уверовала в свою безопасность и решила расправится такими мерами», — заявил Уктешбаев.

Он отметил, что бастующие нефтяники рассчитывали на урегулирование ситуации мирными путём, но власть отказалась пойти навстречу: «Со стороны бастующих нефтяников были использованы все возможности для урегулирования вопроса мирным путем, но все попытки были проигнорированы, против них был использован весь административный ресурс в виде преследований, репрессий, организации бандитских нападений, убийств и осуждений юриста профсоюза Натальи Соколовой. Прорвав информационной блокаду, мы пытались пристыдить властей, чтобы они признали свои ошибки и исправили их, но власти решили расправится силой. Они дали понять, что может случится с теми, кто выступит против них. Это обыкновенная кровавая расправа».

По его словам то, что произошло 16 декабря, было провокацией властей и попыткой обвинить во всём нефтяников. «То, что случилось, было спланировано и организовано так, чтобы можно было обвинить самих бастующих нефтяников. Мы были в контакте со всеми, кто там находился и в курсе, что там происходило. Были организованы провокации со стороны спецслужб, но они не поддавались на провокации и хотели решить это мирным путём. У них была надежда на то, что правительство и президент возьмутся за эту проблему. Этого не случилось. Власти пытаются обвинить нефтяников в погромах и мародёрстве. Я со всей ответственностью заявляю, что это наглая ложь. Как всё это было: 16 декабря на глазах у голодных нефтяников власти устроили пир на площади по случаю 20-летия независимости Казахстана. На глазах у голодных нефтяников ели и праздновали, но они терпели это. Когда это не подействовало, полицейская машина на скорости врезалась в митингующую толпу, тогда терпение лопнуло и они перевернули уазик. Я уверен, в других частях города погромы были спланированы заранее, чтобы дискредитировать их в глазах общественности», — пояснил председатель профсоюза.

Он подчеркнул, что комиссия, созданная президентом для расследования убийств и беспорядков, будет не легитимна: «Как можно расследовать то, что сам натворил?».

«При активном участии профсоюзов организована независимая общественная комиссия по расследованию кровавых событий, в её задачи входит сбор фактов, выяснения количества убитых и раненых и другие факты. Многие люди объявляются без вести пропавшими, а если их тела не найдут, то они не войдут в число убитых. Поэтому мы полагаем, что их тайно хоронят. Сейчас мы знаем точно, что, как минимум, 70 человек убиты, и эта цифра будет расти. Раненых тоже не мало. Задержанных и арестованных свыше 300 человек. Есть сведения, что над задержанными проводят пытки — на 17-градусном морозе обливают водой», — заключил Есенбек Уктешбаев.

Напомним, что многотысячный митинг протеста нефтяников в городе Жанаозень, вылился в массовые беспорядки с человеческими жертвами. По сообщениям правозащитников, по безоружным людям, которые были на площади, открыли огонь. Сожжены несколько административных зданий. В городе не работает сотовая связь и перекрыт доступ к социальным сетям. В знак солидарности с протестующими приостановили свою работу все предприятия нефтедобычи региона.

Между тем, по мнению госпрокуратуры, в подавлении митинга спецтехникой и оружием виноваты нефтяники, которые сами спровоцировали полицейских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть