Беспорядки в Казахстане 16 декабря: версия генпрокуратуры

Генеральная прокуратура Казахстана восстановила хронологию событий 16 декабря.
19 декабря 2011  12:14 Отправить по email
Печать

«В результате массовых беспорядков в в Жанаозене разграблено и подожжено 46 объектов, из них 8 банковских объектов, 20 магазинов, 2 кафе, 1 нотариальная контора, 2 ломбарда, городской акимат и акимат поселка Тенге, 1 фотосалон, 2 опорных пункта полиции, гостиница „Ару-ана“, здание компании „Озенмунайгаз“, 3 частных дома, сожжено и повреждено более 20 машин», — об этом со ссылкой на официального представителя генеральной прокуратуры Нурдаулета Суиндикова сообщило Kazakhstan-Media.

Кроме того, по его словам, среди 86 человек, доставленных в медицинские учреждения города с различными телесными повреждениями, 6 полицейских. Заместитель начальника УВД Жанаозень Адилов находится в коме.

Генеральная прокуратура восстановила хронологию событий 16 декабря:

Около 11:00 хулиганы перекрыли движение праздничной колонны жителей города, среди которых было много детей. На площади собрались порядка 800 агрессивно настроенных лиц, а общественный порядок обеспечивали 120 полицейских, при этом оружие имел лишь их командир. «В 11 часов 40 минут один из хулиганов нанёс неустановленным предметом удар по автомашине УАЗ с продуктами питания, стоявшей рядом с оцеплением. Попытка полицейского пресечь действия правонарушителя вызвала потасовку, которой сразу же воспользовались хулиганы», — проинформировал Суиндиков.

Хулиганы прорвали оцепление, напали на полицейских, перевернули новогоднюю ёлку, разрушили юрты и сцену, подожгли полицейский автобус. Они стали избивать население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.

«Подвергшиеся нападению сотрудники полиции даже при таких обстоятельствах не стали применять оружие на поражение и спецсредства, и во избежание кровавых столкновений и неоправданных жертв отошли в расположение УВД города, ограничившись выстрелами в воздух», — отметил Суиндиков.

В 12:35 беспорядки перекинулись за пределы площади и около 500 человек напали на здание «Озенмунайгаз», разграбили его и подожгли. При этом, наряду с бывшими нефтяниками, наибольшую активность проявляла молодежь, которая, по сообщениям очевидцев, была вооружена палками, закрепленными на концах ножами и бутылками с горючей жидкостью.

В 12:50 около 70 участников беспорядков ворвались в здание акимата Жанаозена и стали разрушать мебель и оргтехнику, а также поджигать кабинеты. На тот момент оставалась неизвестной судьба работников акимата, подвергшихся нападению в служебных помещениях, само здание было охвачено огнём.

Для защиты мирных жителей, оказавшихся захваченными в здании акимата, был сформирован и направлен сводный отряд полиции, который подвергся массированной атаке камнями и был встречен выстрелами из огнестрельного оружия.

Бесчинствующая толпа продолжала нападение на сотрудников полиции. В целях защиты жизни и здоровья мирных жителей в лице захваченных работников акимата, сотрудников правоохранительных органов, а также предотвращения попадания оружия в руки хулиганов, полицейские были вынуждены применить табельное оружие. В результате активным участникам беспорядков причинены ранения.

По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел РК, которая в настоящее время работает в Жанаозене.

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым создана правительственная комиссия во главе с первым заместителем премьер-министра РК Умирзаком Шукеевым в связи с беспорядками в Жанаозене.

С 17 декабря введено чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть