Кудрин слишком пессимистичен – кризиса и смены власти в России не будет: мнение

Экономический кризис в России может повлечь политические изменения, не исключает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин
19 сентября 2013  16:35 Отправить по email
Печать

Экономический кризис в России может повлечь политические изменения, не исключает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, серьезный экономический кризис действительно может привести к политическим последствиям в виде потери правящей партией или даже президентом РФ своего рейтинга. Снижение рейтинга, в свою очередь, может спровоцировать смену предпочтений избирателей как на выборах в Госдуму 2016 года, так и президента РФ 2018 года.

Тем не менее, на мой взгляд, Кудрин излишне пессимистичен и не стоит ожидать экономического кризиса в России в обозримом будущем. Напомню, что рецессией считается сокращение ВВП в течение двух кварталов. Между тем, во 2 квартале 2013 года экономика России росла на 1,2%, а прогнозы на 3 и 4 квартал составляют на данный момент соответственно 1,9% и 2,2%. Более того, на фоне выхода Евросоюза, основного внешнеторгового партнера России, из рецессии и «заморозки» тарифов, МЭР прогнозирует рост ВВП России в 2014 году на 3%. Позитивные прогнозы по экономике России подтверждает положительная динамика совокупного российского экспорта. Так, в июне 2013 года рост экспорта составил 4,3% г/г до $42 млрд, а в июле 4,8% до $42,8 млрд. Судя по всему, можно ожидать аналогичной динамики показателя и до конца текущего года.

В целом, нынешняя динамика основных макроэкономических показателях не позволяет говорить о кризисе или даже стагнации. Более того, судя по всему, стоит ожидать повышения темпов экономического роста в обозримом будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть