Дефицит бюджета США угрожает мировой финансовой системе

Аналитик Беленькая объяснила, чем угрожает дефицит бюджета США
11 апреля 2024  14:24 Отправить по email
Печать

Дефицит федерального бюджета США в I полугодии текущего финансового года (с октября 2023 года по март 2024 года) немного превысил $1 трлн. ($1,07 трлн). Для этого есть предпосылки, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

Несмотря на то, что ситуация с доходами в I полугодии этого финансового года сложилась лучше, чем годом ранее (доходы увеличились на 6,8% благодаря сильному росту экономики и низкой безработице), увеличение расходов (+3,3%) обусловлено, прежде всего, ростом процентных расходов на обслуживание госдолга.

Чистые процентные расходы увеличились до $429 млрд по сравнению с $301 млрд за I полугодие предыдущего финансового года (+42,5%). Этому способствует продолжающееся накопление госдолга США (недавно он превысил очередной рекорд в $34 трлн) и политика высоких процентных ставок, проводимая ФРС для снижения инфляции.

По оценке Bloomberg, средневзвешенная процентная ставка по государственному долгу США, находящемуся в обращении, составила 3,22% в конце марта — это самый высокий показатель с апреля 2010 года и примерно на 65 базисных пунктов больше, чем годом ранее.

В прошлом финансовом году бюджетный дефицит США составил $1,7 трлн, (6,3% ВВП). Февральский прогноз бюджетного управления Конгресса предполагал его небольшое сокращение в текущем финансовом году до $1,5 трлн, однако последняя оценка Минфина показывает более высокое значение – $1,86 трлн.

Долгосрочные прогнозы предполагают дальнейшее нарастание долговой нагрузки и стоимости обслуживания американского госдолга при сохранении бюджетных дефицитов на высоком уровне.

Если не будет найден способ сокращения бюджетных дефицитов и ограничения роста госдолга США, со временем эта ситуация может стать триггером для серьёзных проблем как для американской экономики, так и для мировой финансовой системы.

Как сообщал REX, по опубликованным вчера данным Минфина США, дефицит федерального бюджета в I полугодии текущего финансового года (с октября 2023 г. по март 2024 г.) немного превысил $1 трлн. ($1,07 трлн).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть