Универсальная электронная карта будет стоить 300 рублей: вице-президент «Сбербанка»

Регионы получили предложение стать стратегическим партнёром в выпуске Универсальных электронных карт на выгодных условиях.
1 ноября 2012  17:00 Отправить по email
Печать

Регионы получили предложение стать стратегическим партнёром в выпуске Универсальных электронных карт на выгодных условиях. Об этом заявил президент ОАО «Универсальная электронная карта», вице-президент ОАО «Сбербанк России» Алексей Попов 1 ноября в Москве в ходе III Съезда некоммерческих организаций России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Прошлой осенью и в конце лета было вложено большое количество сил для введения. Сейчас жаль слушать, что сейчас обсуждаются вопросы, которые мы обсуждали ещё осенью. Мы были единодушны в критике — не потому что мы против карты или проекта, просто выпуск карты — не самоцель, а источник затрат, а самоцель — получение услуг по картам, чем их больше — тем больше смысла. Роль моей организации — это также и роль по методическому сопровождению, предметной работе с регионами. Также выпуск электронных карт — затратный проект для федеральных территорий. Бюджет не выделялся, и оставалась надежда или на субъекты РФ, или на частные средства. Для субъектов эта задача неподъёмная», — уверен Попов.

Он не исключает, что стартовая цена карточки в 300 рублей может быть понижена: «Сегодня карточка стоит почти 300 рублей. Перспективы снижения этой цены есть, потому что цена зависит от эмиссии. Вторая наша роль — выступление в роли инвестора для регионов. Получение услуг по карте не должно угрожать, но если оказывается коммерческая услуга — она расчётная, и мы сделали предложения регионам — выступать стратегическим инвестором, вплоть до того, что от региона не потребуется никаких затрат».

Напомним, Универсальная электронная карта — пластиковая карта, которая сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. С февраля 2012 года карта проходит пилотное введение в восьми регионах России. С 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению, а уже с 1 января 2014 года карту будут выдавать всем, кроме тех, кто отказался в письменной форме. С помощью карты можно будет оплачивать штрафы, проезд в общественном транспорте, оплачивать коммунальные услуги и налоги, записываться на приём к врачу, покупать билет на самолёт и поезд, получать услуги паспортного стола, и многое другое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть