Еврокомиссия подтвердила факт рецессии в 17 странах еврозоны

Согласно опубликованному 11 мая докладу по итогам весны 2012 года, страны ЕС «вступают в зону умеренного спада», и реальный ВВП региона сократится на 0,3%.
12 мая 2012  15:32 Отправить по email
Печать

В Еврокомиссии подтвердили факт рецессии в 17 странах еврозоны в 2012 году. Согласно опубликованному 11 мая докладу по итогам текущей весны, указанные страны «вступают в зону умеренного спада», и реальный ВВП региона сократится на 0,3%, сообщает корреспондент ИА REX.

Хотя в Еврокомиссии заявляют, что текущие негативные прогнозы характерны лишь для первого полугодия 2012 года, а затем ситуация начнёт выравниваться, специалисты подтверждают, что во всех 17 странах, использующих единую валюту, отмечен спад потребительского спроса и отток инвесторов. Так, экономическая ситуация в Бельгии, Германии, Эстонии, Ирландии, Греции, Испании, Франции, Италии, на Кипре, в Люксембурге, на Мальте, в Нидерландах, Австрии, Португалии, Словении, Словакии и Финляндии названа «хрупкой», а предполагаемый темп восстановления — «неравномерным».

Согласно данным Еврокомиссии, на фоне находящихся в зоне особого риска Испания, Италии и Португалии, а также застывшей в глубокой рецессии Греции, более стабильно выглядят традиционные «флагманы» союза Германия и Франция, однако кризис коснётся всех. Прибавки германской и французской экономик выглядят минимальными (0,7 и 0,5% соответственно), а сокращение ВВП четырёх указанных выше стран достаточно сильным. В частности, тут стоит отметить, что согласие Франции с «антикризисным планом» союза, предполагающем сокращение расходов для последующего выравнивания ситуации, пока под вопросом. Во время предвыборной кампании недавно избранный президент страны Франсуа Олланд высказывался против подобных «несправедливых мер».

Самый сильный рост, по прогнозам аналитиков, ожидается в развивающихся странах союза: Польше, Словакии и Румынии. Однако темпы их прогресса сократятся уже в следующем году. В целом же в Еврокомиссии считают, что в 2013 году экономика региона снова «наберёт рост» и ВВП союза прибавит 1%. Также специалисты обещают, что уровень безработицы в странах ЕС «застынет» на показателях в 10,3-11%, а дефицит бюджета стран-членов в ближайшем будущем начнёт уменьшаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть