Куда предлагают перенести столицу России: блогеры

1 ноября 2011  17:37 Отправить по email
Печать

В октябре на встрече с учёными и предпринимателями в Сколково президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что хочет создать новый класс чиновников, которые будут заинтересованы в своём деле, в том числе в развитии науки. По его словам, в России чиновничий аппарат значительно отстаёт по своей эффективности от других стран. В ходе обсуждения технологии реализации идеи президента РФ в статье «Можно ли воспитать в СНГ новую касту чиновников, поддерживающих науку: мнения» эксперты предложили воспользоваться историческим опытом царя Пётра Алексеевича Романова, решившего проблему саботажа московского боярства его реформаторскому курсу путём строительства новой столицы города Санкт-Петербурга.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков с 29 по 31 октября провёл опрос в социальной сети Гайдпарк по теме «Какой город надо сделать столицей вместо Москвы?». В нём приняли участие 2856 блогеров, оставивших 400 комментариев по теме опроса. 1% респондентов проголосовали за самый западный и европейский город страны Калининград; 2% считают, что надо перенести столицу в казахстанскую Астану (раз уж Путин и Назарбаев поставили цель создания Евразийского Союза и Назарбаев его инициатор); 2% проголосовали за Севастополь (заодно надо решить вопрос возвращения Крыма в состав РФ); 6% уверены в том, что Санкт-Петербургу надо вернуть статус столицы, потому, что этот город хранит в своей истории величие Российской империи; 7% любят Москву и москвичей (пусть столица остаётся в Москве); 36% предложили свои варианты, среди которых часто упоминают Магадан и прочие далёкие места; 46% голосов собрал Новосибирск (столица должна быть где-то в географическом центре державы).

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу.

«Сергей, поднимая вопрос в таком ключе, вы становитесь в ряды предателей страны. Может вообще раздробить страну по кусочкам? Москва всегда была торговым центром, даже когда столицей являлся Санкт-Петербург. Её доходы обусловлены не наличием или отсутствием там властных структур, а в первую очередь выгодным географическим положением. Да, я тоже согласен, что центров должно быть много. И то же Сколково, логичнее было организовать в районе Новосибирска. Было бы чуть дороже, но гораздо перспективнее. Но огорчу вас. Москву никто не кормит. Люди в Москве работают по десять - двенадцать часов в сутки и вовсе не жируют. Вижу это на примере своей родной сестры и племянника. А те, кто жируют, составляют ничтожный процент. Возможно также дело в том, что москвичи привыкли "держать фасон", и никогда не признаются в своих проблемах? Все у них вроде отлично, купленная на распродаже вещь выглядит замечательно... А послушать, что он там тебе рассказывает так вообще - олигарх. Это общий для большинства москвичей и понаехавших "modus operandi". Бездельник и рантье будет таковым в любой точке планеты. Они сейчас, кстати, не только в столице. Оглянитесь вокруг. Так может, преобразование мира начнём с того, что вы попробуете не кормить отдельно взятого чиновника в вашей родной городской управе? А если брать глобальные цели, попробуйте не кормить Америку, например», - предлагает Андрей Земляной из Казани.

«Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось…»! И власть, и деньги, и слава, т.е. мозг, сердце, мышцы, желудок, и, извините, клоака. "Колосс на глиняных ногах", как говорят враги. И, действительно, системно державе нужна пропорциональная столица, чтобы голова не перетягивала туловище. Структурно государственный механизм напоминает не матрёшку и не медведя, а спрут или медузу, где все жизненно важные органы расположены в центре, в пределах Садового кольца. Захвати их, и вся Россия будет только дергаться в судорогах не в силах помочь ни царю, ни генсеку, ни президенту. Это генетически идёт от Чингисхана и означает, что Россия - это то, что в пределах Садового кольца, дальше идёт уже колония», - объясняет свой выбор Владимир Спирин.

«Этим опросом вы напомнили о татаро-монгольском иге. С тех самых времён шла ВОЙНА за право собирать дань и на остатки строить Москву, Тверь, или Новгород. Кажется, начинается новая "свара" за право собирать "дань" - налоги. Это, как предвыборная борьба. Кто победит, тот и будет собирать-распределять и жить на то, что "прилипнет". Нам - простому народу, отодвинутому от "корыта" ничего всё равно не достанется, кроме обещаний "лучшей доли". Как и новая - старая оппозиция кому-то очень хочется "порулить" денежными потоками и любой город наобещает всё что угодно "пиплу" лишь бы его город стал столицей. Со всеми вытекающими привилегиями», - считает Виктор Волков.

«Москва, конечно, много потребляет сама из всего того, что произвела страна. И это как раз неплохо. Скверно другое. Москва всё или почти всё, что производит страна, сама же и продаёт дальше. Деньги же от реализации оседают по большей части в оффшорах. Система налогообложения от выкачанных ресурсов не позволяет регионам нормально развиваться и обустраиваться. Вот поэтому-то Москва и бухнет как на дрожжах, а регионы скукоживаются. Выход тут один - все добывающие компании обязаны быть зарегистрированы не в Москве, а в регионе добычи, и там же платить все налоги. И 60% от всех собранных налогов должны оставаться в регионах. Вот тогда в Москве будет меньше "понаехавших", москвичи вздохнут спокойно. Правда и уровень жизни москвичей упадёт. Да и в Москву будет приезжать меньше командировочных за всякими разрешениями или субсидиями. А лично к москвичам претензий то ни у кого и нет. Сейчас мировые финансово-промышленные центры смещаются в Азию. России не мешало бы туда сместить свою столицу. Но это должен быть новый небольшой город, спланированный и построенный на свободной земле и по новейшим проектам, по примеру Астаны», - успокаивает москвичей Василий Загогулько.

«Я очень люблю Москву. А столица мне всё равно, где будет. Я лично нигде не пропаду. Меньше народу - больше кислороду! Мне всегда смешно, когда начинают писать, что вся Россия Москву кормит. Это Москва всех кормит, поит, одевает и воспитывает. Ну, кормит - не кормит, а подъедаются все. Вон на квартиры цены нам как подняли. Покупали бы у себя, а то скинуться всей деревней и покупают за бешеные деньги. Или десять человек соберутся и однушку за 30 тыс. снимают. А риэлторы (тоже не одного москвича) только рады. Чтобы продавать куда-то, надо сначала изучить хотя бы основы экономики не говорю уж о математике, а в регионах только воровать умеют друг у дружки. А потом, чтобы не заметили, обвинять в воровстве тех, до кого им как до "Куршавеля"- это чтобы Вам понятнее было. Для Вас же это предел желаний», - с возмущением отвечает на выпады блогеров из регионов москвичка Крупская.

«Эта "кормилица" Крупская имеет в виду, что "кормит, поит, одевает" нас Москва посредством печатания российских рублей на фабрике Госзнак, и отсылки мизерной, не уворованной части их, в регионы. Потому как, невозможно представить, что 12 млн москвичей денно и нощно (а иначе не получится ) без сна и отдыха жарят, парят, пекут, обшивают из продуктов и материалов присланных с какой то планеты (мы то, остальные 130 млн - невоспитанные, кушающие с руки москвичей тунеядцы, как она считает, а америкосы или кто другой всего этого не пришлют никогда. Конечно с другой планеты! Ведь пастбищ и полей для выращивания продуктов питания внутри МКАДа увидеть невозможно. 95% работающих москвичей получает тысяч по 55 всего-то, в то время как за такую же работу за МКАДом получают по 10-12 тыс. рублей. Лоб что ли москвичи сильнее морщат, или пот из них больше течёт? А вот москвичи-пенсионеры получают надбавки к пенсиям, с которыми их пенсии превосходят средние общероссийские в 2-2,5 раза. Вы москвичи, живёте и жили всегда за счёт всего населения периферийной части страны. 80% этого населения никогда не были ни в театре, ни в музее, хотя бы потому, что ближайшие из них находятся на изрядном расстоянии, и, даже пожелав их посетить у людей не найдётся средств, чтобы до них добраться и заплатить за вход. Не говорю уж о том, чтобы организовать семейный отдых на море! », - парирует Станислав Декопов.

«Столица должна быть новенькой с иголочки. И размещаться на Дальнем Востоке, лучше всего на берегах Охотского или Японского моря. Так мы превратим Россию Атлантическую в Россию Тихоокеанскую. Так в своё время Петр Великий прорубал "окно в Европу". А мы "распахнем дверь" в Азию и Тихоокеанский регион, именно там начинает формироваться новый мировой цивилизационный центр. Надо не опоздать. Наконец, столица должна первой встречать солнце и открывать новый день. Во всех крупных странах столица на востоке. Перенеся столицу на Дальний Восток, мы сохраним его. А иначе утеряем в ближайшие двадцать лет. Россия вновь по следам землепроходцев начнёт новый поход к Тихому океану, заселяя восточные земли. Причём можем привлекать для этого другие народа. Сейчас это невозможно, так как в это захолустье никого не позовете. А когда столица станет на востоке - запросто. Наконец, мы спасем еврейский народ от гибели и нового рассеяния. Из Палестины евреев рано или поздно выдавят. В этом нет сомнений. Куда им деваться? И тогда мы откроем им двери ЕАО, родины, созданной для них гением Сталина. И если там будет рядом столица, то это будет шикарнейшее бизнес-место для евреев», - агитирует за Дальний Восток москвич Владимир Юровицкий.

«Какой город не сделай - всё жалко. Пусть уж догнивает то, что осталось от русского города Москва. В Питере придется цементом все каналы залить, иначе пробки, строить в Питере плохо, а надо будет, ибо все нерусские перекинутся в новую столицу. Вот Астана подходит, туда гастарбайтерам ближе будет ездить», - резюмирует житель Брянска Сергей Пивоваров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть