Полёт американцев на Луну приходится признать правдой: Анатолий Вассерман

5 сентября 2011  15:39 Отправить по email
Печать

Политконсультант Анатолий Вассерман назвал исследованными и опровергнутыми все предположения о «ляпах» в телепередачах и фотографиях с Луны давно (http://skeptik.net/conspir/moonhoax.htm). «Технические возможности системы „Сатурн+Аполлон“ действительно на пределе возможного при тогдашнем уровне развития техники и на пределе необходимого для полёта на Луну с последующим возвращением», — заявил он корреспонденту ИА REX, комментируя недавнее заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса, в котором он подверг сомнению высадку американцев на Луну (см. статью ИА REX).

«Малейшие погрешности в расчётах, неизбежные при „любительском“ расчёте без точных исходных данных, создают ощущение неосуществимости полёта. Но точный инженерный расчёт, проведенный в 1960-х советскими ракетчиками, не даёт такого ощущения. Главное — полёт на Луну готовился в условиях жёсткой гонки, причём не только технической, но и политической: он рассматривался как доказательство эффективности экономического строя — социализма или капитализма», — отметил Вассерман.

По его мнению, если бы США действительно имитировали полёт, СССР просто ради самосохранения доказал бы факт имитации — при существовавших тогда технических возможностях наблюдения за космосом это уже было возможно, и даже имитация путём заброски на Луну ретранслятора сигналов с Земли была бы выявлена. «Раз в 1969 году протеста СССР не последовало, приходится признать, что Штаты действительно смогли забросить на Луну с последующим возвратом несколько групп космонавтов», — подчеркнул эксперт.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес подверг сомнению то, что американские астронавты побывали на Луне. На основании репортажей мировых СМИ из Ливии он сделал вывод, что их информации доверять нельзя. Выступая на заседании кабинета министров, Чавес вспомнил, как в молодости восхищался достижением американца Нила Армстронга, который в 1969 году стал первым человеком на Луне. Однако со временем в его душу закрались сомнения относительно достоверности кадров, на которых запечатлено покорение космического спутника Земли американцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть