Президентская кампания Прохорова скомпрометирует власть и Путина: Фёдор Яковлев

14 декабря 2011  17:15 Отправить по email
Печать

Заявление занимающего третью позицию в российском и 32-ю в мировом рейтинге Forbes с капиталом в $18 миллиардов российского олигарха Михаила Прохорова о выдвижении своей кандидатуры на пост президента РФ, это следствие публично прорезавшегося комплекса неполноценности обладающего миллиардным состоянием олигарха, страдающего от недостатка внимания и уважения общества, на котором он нажил своё состояние. При этом он уже возомнил себя почти пророком, заявляя: «Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчёт в том, что некоторые идеи точно не получат большинства, но я считаю, это мой гражданский долг — довести ту информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной»!? Надо полагать, что до этого «туземные россияне» понятия не имели не только о том, «что происходит в мире», но даже о том, что происходит в их собственной стране и лишь с приходом «мессии Прохорова», наконец, смогут понять, «как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной»! А без участия в президентских выборах он об этом пути не может рассказать своим согражданам, пребывающим без его указующего перста в мраке незнания?

Прохоров настолько упивается собственным «величием», что даже не понимает, насколько комично он выглядит, заявляя, например: «Я принял решение, это, наверное, самое серьёзное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы» с таким видом, словно совершает невесть какой подвиг, а не влезает в рутинную политическую работу без малейшего риска для своей драгоценной жизни, поскольку действующую власть в лице Владимира Путина, по его же словам, критиковать не собирается. Правда, при этом непонятно зачем тогда вообще идти на выборы, если ныне действующая власть всё делает настолько правильно, что её даже покритиковать не за что!? Видимо, оглушительный провал с партией «Правое дело» настолько болезненно ударил по самолюбию олигарха, что второе вхождение в «политическую реку» ему действительно нелегко даётся.

Не менее смешно выглядит и определение Прохоровым своей электоральной базы: «средний класс в самом широком смысле этого слова»!? Надо полагать, от олигархов до бомжей? Или ещё шире? Такое впечатление, что заявление Прохорова о выдвижении своей кандидатуры на пост президента РФ сделано после очередной гулянки, в пристрастии к которым олигарх был неоднократно замечен, и которые ему непременно припомнят в ходе президентской кампании.

В том числе, отвратительнейшую позорную пьянку на борту легендарного крейсера «Аврора», устроенную в ночь на 6 июня 2009 года по поводу годовщины журнала «Русский пионер», который издается на деньги Прохорова. Согласно оценке Совета Федерации РФ: «Крейсер „Аврора“, как и любой другой музей, — это памятник истории, пировать и веселиться в стенах которого кощунственно. А присутствие на таких банкетах и, особенно во время кризиса, чиновников — это кощунственно вдвойне». Зато, по мнению Прохорова, «Аврора» всего лишь «символ советской власти. И больше ничего, по сути дела. Вот что такое «Аврора».

То, что этот «символ советской власти» был спущен на воду 11 мая 1900 года и прославился спустя пять лет — 14 мая 1905 года в Цусимском сражении, в ходе которого в него попало 18 снарядов японских орудий, а от осколков от недолётов в корпусе впоследствии насчитали несколько сотен пробоин, «великому русскому политику» Прохорову, наверное, неведомо, так же, как и то, что десять моряков, в том числе командир «Авроры» капитан 1-го ранга Евгений Романович Егорьев, погибшие в этом бою, были зашиты в парусину и с привязанными к ногам старыми колосниками похоронены по морскому обычаю на дне Корейского пролива. Ещё 82 моряка в ходе боя были ранены. Несколько раз на «Авроре» после прямых попаданий снарядов возникали пожары, 6 раз был сбит флаг, но каждый раз российские моряки снова его поднимали под жесточайшим обстрелом японских кораблей. Так что, пьяные гости прохоровского «Русского пионера» топтались не только по «символу советской власти», но и по залитой кровью русских моряков палубе российского боевого корабля, защищавшего своё Отечество ещё в далёком 1905 году, — топтались по символу героизма русских моряков, шесть тысяч которых после Цусимской битвы навеки остались в водах Жёлтого моря и Корейского пролива вместе со своими 13-ю кораблями, потопленными в этом одном из самых трагических в истории России сражении.

Кроме того, в отличие от нынешнего времени, когда Россия при наличии бизнесменов «мирового уровня», типа Прохорова, заказывает для своего военно-морского флота вертолётоносцы «Мистраль» во Франции, крейсер «Аврора» был полностью построен в России по проекту и под руководством талантливого русского кораблестроителя Константина Михайловича Токаревского, но об этом стремящийся в российские президенты «российский патриот» Прохоров, скорее всего, также не знает, либо даже не хочет знать.

Во время блокады Ленинграда, находившийся в Ораниенбауме крейсер «Аврора» был включён в систему противовоздушной обороны Кронштадта, а девять снятых с крейсера 130-миллиметровых орудий были переданы в созданную в районе Дудергофа батарею «А» («Аврора»). В сентябре 1941 года в течение недели батарея сдерживала наступление немецких танков, сражаясь до последнего снаряда в полном окружении. После ожесточённых боёв из 165 человек личного состава батареи остались в живых только 26 моряков. В настоящее время о тех боях напоминают памятники и мемориалы, сооружённые в 1970-х годах на месте бывших позициях орудий батареи «Аврора». Для гитлеровцев крейсер «Аврора» также был «символом советской власти» и поэтому на протяжении всей блокады Ленинграда он подвергался жесточайшим артобстрелам и авианалётам. После нескольких попаданий крейсер сел на грунт, но единственное оставшееся боеспособное зенитное орудие продолжало оставаться в строю, а над крейсером по-прежнему развевался Краснознамённый флаг.

На обращённые к нему слова Познера: «Празднуя на „Авроре“, Вы как бы плюёте в лицо этому прошлому, хотите Вы того или нет. Вы об этом подумали, когда решили именно там устроить такой праздник?», Прохоров абсолютно спокойно отвечает: «Вы знаете, я очень, скажем так, нежно и с пониманием отношусь к реальным символам. Но только к „Авроре“ это не относится». Безусловно, это личное мнение Прохорова, что считать «реальным символом» и каким образом «плевать в лицо прошлому», но вот только вряд ли он найдёт достаточное для своего избрания количество единомышленников в этом вопросе во всех слоях российского общества.

По мнению многих российских и зарубежных политиков, Прохоров — это «проект Кремля», созданный на скорую руку в качестве своеобразного ответа на протестные настроения общества, вылившиеся в многочисленные митинги 14 декабря 2011 года. В частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов полагает, что «партии власти, которая допустила колоссальные нарушения и грубейшие фальсификации на прошедших парламентских выборах и тем самым инспирировала огромные массовые протесты граждан по всей стране, сейчас на президентских выборах нужен кто-то, кто бы отсосал эти настроения, направив их на собственную персону, чтобы тем самым помочь Путину победить на президентских выборах». Несмотря на диаметрально противоположную идеологическую позицию, с ним, практически, согласен лидер незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов: «Власть сейчас лихорадочно пытается сбить волну народного гнева в связи с тотальными фальсификациями парламентских выборов. И это уже второй, после „Правого дела“ совместный проект премьера Владимира Путина с миллиардером Михаилом Прохоровым, ибо предположить, что этот миллиардер без согласия Путина заявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах, абсолютно невозможно».

Если это действительно так, то это весьма тупой и глупый «проект», поскольку поход Прохорова «в президенты» неизбежно воскресит эту грязную историю с пьянкой на крейсере «Аврора» в которой запачкались не только коллеги-бизнесмены Прохорова, но и некоторые высокопоставленные российские чиновники, что явно не будет способствовать авторитету нынешней власти, особенно в избирательный период. И если Илья Клебанов уже не полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе, то глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина по-прежнему в своём министерском кресле, а экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, также посетившая эту пьянку, и вовсе возглавила Совет Федерации РФ. Именно тот самый, который так гневно клеймил два года назад чиновников, в том числе Матвиенко, называя их участие в шабаше на крейсере «Аврора» «двойным кощунством»!? Вне всякого сомнения, что кандидаты в президенты во время предвыборных баталий мимо такого выигрышного факта явно не пройдут и отыграются на власти, что называется, «по полной».

Естественно, что не обойдут они своим вниманием и того, что именно после этой пьянки в октябре 2009 года, одна из её активных участниц — Тина Канделаки, стала членом Общественной палаты РФ по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Вспомнят и то, что её организатором выступил главный редактор журнала «Русский пионер» Андрей Колесников, что не помешало нынешнему кандидату в президенты и премьер-министру РФ Путину после этого взять Колесникова в свою «Ладу-Калину» во время автопробега Чита-Хабаровск и печататься у него в том же «Русском пионере»!? В российском обществе пока слишком сильны патриотические настроения и уважительное отношение к истории России и Великой Отечественной войны, чтобы можно было пренебрегать такими фактами пренебрежительного отношения к собственному прошлому.

Вызывает также определённые сомнения утверждения некоторых политологов, что фигура Прохорова может «устраивать Запад». В ходе рассмотрения в Высоком суде Лондона иска Березовского к Абрамовичу были вскрыты и стали известны широкой западной общественности такие детали и схемы происхождения нынешних миллиардных состояний российских олигархов, которые, безусловно, компрометируют их перед Западом. В частности, под давлением Березовского, Абрамович был вынужден признать, что в 1990 годы для российского бизнеса «обычной практикой» было уклонение от уплаты налогов и крышевание бизнеса не только правительственными, но и криминальными структурами. Естественно, что все прекрасно понимают, что эта «обычная практика» применялась и другими российскими олигархами, сколотившими свои состояния в то же самое время, включая Прохорова. Тем более, что он и сам откровенно признаётся в СМИ, что «успешному бизнесу приходится работать по понятиям и иногда нарушать законы — ну, таковы правила игры»!? Правда, поневоле возникает вопрос о том, какие же «правила игры» вместо законов собирается устанавливать человек с такими взглядами, став во главе государства? И вряд ли устроит западных политиков президент России, который будет строить с ними отношения «по понятиям», вместо законов.

Вполне естественно, что в связи с «темой Запада» в ходе президентской кампании всплывёт ещё одна гулянка Прохорова, когда 9 января 2007 года миллиардера задержали на вилле в Куршевеле с 7 девушками и российскими коллегами-бизнесменами, после чего во Франции в отношении нынешнего кандидата на пост президента России было возбуждено уголовное дело по подозрению в сутенерстве с отягчающими обстоятельствами!? Правда, в конце сентября 2009 года прокуратура Лиона закрыла дело за отсутствием состава преступления, а 14 марта 2011 года посол Франции в России Жан де Глиниасти даже... наградил Прохорова орденом Почётного легиона «за усилия по сближению с Францией, предпринятые владельцем холдинга «Онэксим»!?

Вручение ордена Почётного легиона, учрежденного Наполеоном Бонапартом в 1802 году, действительно рассматривается, как официальное признание особых заслуг перед Францией. Но в данном конкретном случае, это можно рассматривать, как унижение Франции в лице Саркози перед российским олигархом, поскольку фотография гроссмейстера ордена, коим является французский президент, красуется на одном из сайтов Прохорова в разделе «Враги» (http://mihailprohorov.ru/index.php/vragi-mihaila-prohorova) рядом с фотографией Бориса Березовского!? Причём оба квалифицируются, как «явные враги» такого «богатого, успешного и талантливого» человека, как Михаил Прохоров. Весьма сомнительно, чтобы Запад устраивал «политик», на одном из сайтов которого президент Франции Саркози публично объявляется «явным врагом».

Так что, даже из вышеназванного видно, что президентская кампания Прохорова основательнейшим образом будет способствовать компрометации нынешней власти и Путина, а ведь это далеко не всё, что можно сказать о взглядах олигарха и его связях с Кремлём. Тем более, что впереди нас, безусловно, ожидает красочное выступление на эту тему Бориса Березовского, которому, вне всяких сомнений, есть что рассказать о Прохорове, причём, не меньше, чем об Абрамовиче в Высоком суде Лондона.

Фёдор Яковлев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть