Стремительный взлёт и громкое падение: провал Прохорова

Похоже, партия Кремля под названием «Правое дело» сыграна. Можно долго спорить и негодовать по поводу того, что в России в очередной раз не дали реализовать проект по созданию новой политической силы и начали «вставлять палки в колёса» как только партия стала набирать общественный и политический вес.
16 сентября 2011  17:54 Отправить по email
Печать

Похоже, партия Кремля под названием «Правое дело» сыграна. Можно долго спорить и негодовать по поводу того, что в России в очередной раз не дали реализовать проект по созданию новой политической силы и начали «вставлять палки в колёса» как только партия стала набирать общественный и политический вес. Можно с пеной у рта защищать несчастного миллиардера Михаила Прохорова, которого подставили. Можно ненавидеть и ругать Аппарат Президента, искать виновных и верить, что всё ещё образуется. Можно думать как угодно, суть произошедшего от этого не изменится.

Не политик?

Что же случилось с Михаилом Прохоровым. Он получил готовую партию, его взлёт на политическую арену был стремительным. У него были деньги, его позвали в политику и он сделал свой выбор. Прохоров вляпался. Будучи лидером «Правого дела» он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он высказывал свои предложения, в частности, о возвращении к выборам мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Глава государства, в свою очередь, обещал их изучить. В СМИ обсуждали перспективы Михаила Прохорова сменить Владимира Путина на посту премьера, а в дальнейшем и занять кресло президента.

Просчитался. Определяющим моментом, по мнению ряда экспертов, стало то, что миллиардер — бизнесмен, а не политик. Он привык самостоятельно принимать решения. Попав на поле политических игроков, он не успел, не смог приспособиться, а правила тут совершенно другие, нежели в бизнесе.

«Каждый должен заниматься тем, что умеет», — заявил лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, комментируя скандал у правых. Он пояснил: «У меня нет приличных слов, чтобы описать всю эту историю... Многие мои знакомые до последнего думали, что это за много миллионов долларов придуманное шоу, чтобы кого-то раскрутить. Но перед выборами так никто не раскручивается... Собственно, лопнули и всех обрызгали. Вот и всё, что получилось... Искусственная партия — искусственное завершение. Все искусственные проекты умирают. Жалко Михаила Дмитриевича, что он в это дело влез. Нужно заниматься всё же тем, чем умеешь. Можно и в политику из бизнеса перейти, но это длительный процесс... Политика — жёсткая и ею нужно уметь заниматься».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На то, что Прохоров в первую очередь бизнесмен и просто сварился в политическом котле, не приняв существующие правила, говорили многие. Он погиб, оказавшись в непривычной для себя среде обитания.

На тот факт, что Прохорова втянули в чужую игру, указывает и его стремительно быстрый взлёт. Одни деньги этого сделать не могли. Такой политический заказ невозможен без административного ресурса. «Прохоров во всех российских телевизорах — факт, говорящий сам за себя, лишних там не бывает... Администрация Президента на самом деле должна задуматься над выпущенным на волю бизнесменом, который никогда не был и не будет политиком. От таких можно ждать чего угодно», — обратил внимание политолог Григорий Трофимчук.

Отвлекающий момент

То, что произошло с «Правым делом», можно воспринимать с одной стороны как отлично срежиссированный отвлекающий момент, либо как показательный спектакль перед предстоящим съездом «Единой России».

Многие говорят, что без Прохорова проект «Правое дело» рухнет. На деле ставка вполне могла быть сделана как раз на скандал. Он отвлекает внимание от главного игрока, который взял тайм-аут, — «Единой России». Единороссам аналитики на грядущих выборах прочат сокрушительный провал. Последний опрос ВЦИОМ показал, что «Единая Россия» пройдёт в Госдуму шестого созыва с 55% голосов избирателей и число мандатов в парламенте сократится с сегодняшних 315 до 277. Тревожный тренд обозначился ещё в ходе предыдущих региональных выборов.

В этой ситуации ей необходим был напарник, с которым можно было бы вести дуэль, и демонстрировать свои достижения, в то время как вторая партия, не имеющая сейчас доступа к власти, лишь обещает.

Игра на вылет

За последние годы произошли важные перемены в политической жизни страны — Медведев завершил процесс смены губернаторов старой, ещё ельцинской гвардии в регионах, у которых всё было схвачено, и которые лично несли ответственность за результат на выборах. Теперь всё иначе, губернаторы больше не выборные. Они — назначенцы, которыми далеко не везде довольны. Между тем, после раскола в «Правом деле», новую партию создать уже не успеют, а из старых «Единая Россия» показывала самые высокие результаты. На фоне низких показателей даже весьма средненький результат воспринимается как отличный. Не исключено, что подобная компаративистика позволит в лучшем свете представить избирателю партию власти.

Добавим, 23-24 сентября пройдёт съезд партии «Единая Россия», который в сравнении с прошедшими съездами «Правого дела», ЛДПР, «Яблока» и «Патриотов России», обещает быть пафосным. Глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев уже объявил, что съезд «Единой России» станет крупнейшим в «истории современной России».

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

А.Фоменков
Карма: 21
16.09.2011 20:07, #1006
Всё только начинается, господа! Всё только начинается...
Владимир
Карма: 15
18.09.2011 03:47, #1013
Послушайте "эксперты", а может все намного проще, чем это ваше "происки", "кремль скушал"? Может тут как нельзя к месту Иван Андреевич Крылов со своим "А вы, друзья, как не садитесь - все в музыканты не годитесь"? Не думали об этом?
А все ведь проще паренной репы.
Это ваше "правое дело" - это, ведь, не дело и не правое, а сборище керенских, милюковых и т.д и т.п.! Они будут грызться между собой, даже в том случае, если сопротивление их общего классового врага достигнет апогея. А сейчас и того подавно: рабочий класс дезорганизован, идеологически разобщен, отброшен на 120 лет назад.
Если уж на то пошло, так "правому делу" самое название "пауки в банке"...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть