Папа Франциск в конце августа отправится в Монголию

Американские пропагандисты вписывают это в контекст политики Ватикана по России и Китаю
3 июня 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Папа Римский Франциск намерен отправиться в Монголию, где пробудет с 31 августа по 4 сентября, передает The Associated Press.

Американское агентство особо акцентирует внимание на том, что поездка понтифика «будет иметь большое геополитическое значение, учитывая его близость к России и Китаю».

Визит состоится в тот момент, заявляет The Associated Press, когда Франциск занимается активной дипломатией с Москвой и Пекином.

С Россией папа пытается договориться о поддержке миссии спецпосланника по мирному урегулированию украинского конфликта. С Китаем есть вопросы по реализации временного соглашения 2018 года о назначении епископов.

Франциск увидится с «крошечной» католической общиной в Монголии, что является частью его курса по посещению находящихся на периферии католических общин.

По данным католической службы «Помощь Церкви в нужде», религиозный ландшафт Монголия на 53% состоит из буддистов, 39% атеистов, 3% мусульман, 3% язычников и 2% христиан.

При этом американское агентство утверждает, что «Монголия стремится сохранить свою политическую и экономическую независимость как от России, которая обеспечивает практически все ее энергетические потребности, так и от Китая, который покупает более 90% продукции монгольской горнодобывающей промышленности, в основном уголь и медь».

В то же время «многие жители Монголии» якобы «называют США «третьим соседом» своей страны», который «помогает противостоять как российскому, так и китайскому влиянию».

Очевидно, что разжигание мнимых противоречий между Улан-Батаром и его настоящими соседями, Москвой и Пекином, станет задачей американских пропагандистских ресурсов накануне и во время визита в Монголию папы Франциска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть