Аббат Никодим Шнабель: «В Израиле растут антихристианские настроения»

А на самого главу монахов-бенедиктинцев Иерусалима «плюют почти каждый день»
27 мая 2023  10:37 Отправить по email
Печать

Хотя в Израиле христиане составляют лишь около 1% населения и разделены между 50 конфессиями, для израильского правительства христианское служение является настоящей проблемой. Об этом новый настоятель монахов-бенедиктинцев Иерусалима отец Никодим Шнабель рассказал в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

Принимая во внимание тот факт, что нынешнее правительство является крайне правым, «силы, которые ненавидят нас, сейчас занимают руководящие посты» и «быстро переходят от слов к делу», поведал монах. Только в 2023 году в Иерусалиме произошло семь случаев антихристианского насилия. Это не ново, подчёркивает он, но частота инцидентов чрезвычайно возросла.

«На меня плюют практически каждый день. 20 лет назад такое случалось, может быть, раз в полгода», – сообщил Шнабель.

Он считает, что за христиан могли бы вступиться Европейский союз или Святой престол. Однако международное сообщество страдает отсутствием «чувствительности к этой проблеме», поскольку «всегда есть страх, что мы можем сделать что-то не так, когда речь идёт об Израиле».

Монах-бенедиктинец также не думает, что решение может быть найдено благодаря религиозному туризму, поскольку многие верующие полагают, что они «посещают своего рода христианский Диснейленд», не обращая внимания на острые внутренние конфликты.

Конфликты, которые в Иерусалиме затрагивают и сами конфессии, потому что «даже они не всегда относятся друг к другу как братья». И это тоже серьёзная проблема.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть