Сербский юрист: Вучич предал Косово и хочет это скрыть

Президент Сербии знал, что косовские сепаратисты войдут в сербские муниципалитеты на севере
27 мая 2023  00:03 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич в очередной раз приводит армию в состояние повышенной боевой готовности из-за событий в Косово, но это отнюдь не значит, что он готов использовать военную силу для того, чтобы защитить сербов на севере края. Об этом REX рассказал сербский юрист, профессор международного права юридического факультета Университета в Косовской Митровице Деян Мирович.

Напомним, что 26 мая так называемая полиция сепаратистского Косово вошла в здания администрации в сербских городах Северна Митровица, Звечан, Зубин Поток и Лепосавич. Именно в этот день заканчивается срок для формирования муниципальных властей на основании выборов, которые сепаратистские власти провели на севере края после того, как представители партии «Сербский список» покинули местные органы власти, протестуя против нежелания Приштины создать Сообщество сербских муниципалитетов. Албанские боевики применили против мирного сербского населения, вышедшего на протесты, слезоточивый газ. В столкновениях пострадало несколько десятков мирных сербов.

По словам эксперта, за действиями Вучича скрывается попытка замять тот факт, что в Косово и Метохии происходит передача четырех сербских муниципалитетов под контроль сепаратистского правительства в Приштине.

«Как по-другому объяснить тот факт, что президент Сербии устроил в Белграде большой митинг в поддержку своей партии именно в день, когда албанские сепаратисты должны захватить власть в муниципалитетах на севере Косово, где сербы составляют абсолютное большинство населения. И именно из Косово Вучич массово привозит сербов для участия на его митинге. Или Александр Вучич является самым недальновидным и немудрым политиком в истории Сербии, или он это сделал преднамеренно для того, чтобы передать лидеру косовских сепаратистов Альбину Курти север Косово без большого сопротивления», — рассказал Мирович.

Эксперт не ожидает, что события на административной линии между центральной Сербией и Косово и Метохией будут развиваться по силовому сценарию. Он напомнил, что Вучич также приводил армию в состояние максимальной боевой готовности, когда косовские сербы выходили на баррикады, протестуя против решения Курти запретить использование сербских автомобильных номеров на территории Косово.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

„Мы все помним, что это закончилось очередной уступкой президента Сербии албанским сепаратистам. Я ожидаю, что и на этот раз последует новое предательство и новая уступка со стороны Александра Вучича“, — добавил эксперт.

По мнению Деяна Мировича, последние события в Косово и Метохии фактически совпали по времени с заявлением Никола Пашиняна о том, что Армения готова признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана, и это не случайно.

„И Вучич, и Пашинян находятся под полным контролем Запада. У обоих прорусски настроенные народы, которыми они манипулируют и делают все, что им диктует Запад. Каждый из них уничтожит свой народ», — подытожил Деян Мирович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть