Пашинян в объятиях Алиева и Эрдогана

Турция готова договориться с Арменией на своих условиях
26 мая 2023  19:24 Отправить по email
Печать

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова к положительным шагам с Ереваном, но только в случае подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

Сейчас Турция и Армения ведут диалог о нормализации отношений на уровне спецпредставителей. Ранее турецкие эксперты говорили даже о возможной личной встрече лидеров двух стран. Причём Чавушоглу подчеркивал, что «такая инициатива исходит с армянской стороны», при этом, правда, оговаривал условия для проведения этой акции с акцентом на согласие Еревана на открытие Зангезурского коридора, а не мирного договора с Баку. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассчитывал вычленить отношения с Турцией из общего комплекса отношений в предлагаемом Анкарой треугольнике с участием Баку, превратить развитие армяно-турецких отношений в самостоятельный внешнеполитический вектор для обеих стран. В Анкаре тоже вроде бы шли навстречу и некоторые армянские эксперты указывали на некоторые «глубинные факторы развития этого процесса, который может завязываться на интересы западной армянской диаспоры» и Турция перестанет связывать процесс нормализации отношений с Ереваном с итогами второй карабахской войны. Не получается. Пашинян рискует, понимая, что после подписания мира с Азербайджаном на предлагаемых им условиях, плюс соглашение с Турцией тоже на её условиях подорвет общественную консолидацию в обществе.

Чтобы вырваться из такой ловушки, Пашинян должен хотя бы на одном из направлений получить карт-бланш, что возможно только в случае серьёзных уступок или исторических компромиссов со стороны Эрдогана. Но на данном этапе это вряд ли устраивает Турцию. Другое дело, если в игру вступит Запад, но это реально только при определённых геополитических условиях, в случае если после Украины начнётся битва за Закавказье.

Напомним, ранее агентство Reuters со ссылкой на посла Азербайджана во Франции Лейлу Абдуллаеву сообщило, что Баку и Ереван могут подписать мирное соглашение на саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть