Уровень комфортной жизни пенсионера зависит от нескольких факторов

В ряде стран пенсии по старости не выплачиваются вовсе.
26 мая 2023  16:06 Отправить по email
Печать

Уровень комфорта пенсионера при выходе на пенсию зависит от нескольких факторов, заявила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Это размер оплаты труда до выхода на пенсию; возможность получения пассивного дохода; возможности формирования негосударственной пенсии, в том числе за счёт участия в корпоративных пенсионных программах работодателя.

Немаловажную роль также играют такие факторы как возраст выхода на пенсию и ожидаемая продолжительность жизни пенсионеров, поскольку дополнительные пенсионные накопления могут выплачиваться до истечения средств на счёте.

Покупательная способность пенсии также серьёзно различается по странам в зависимости от среднего уровня цен на продукты питания, товары первой необходимости, а также от уровня расходов на коммунальные услуги, расходов на аренду жилья, медицинское обслуживание.

Страны необходимо оценивать не столько с позиции размера пенсии в сопоставимой по странам валюте (например в долларах США), сколько по покупательной способности. Например, по данным OEСD, страны-лидеры по размеру пенсий в мире это Швейцария ($6,4 тыс. в месяц), Норвегия ($5 тыс.), Люксембург ($6 тыс.), Дания ($4,5 тыс.).

Однако учитывая высокий уровень ежемесячных расходов, покупательная способность пенсии, например, в Швейцарии и Дании на порядка 10-15% ниже. Иными словами, пенсии в стране проживания хватает на покрытие ежедневных потребностей, но не более того.

Международная организация труда выпустила конвенцию, в которой прописала требование к коэффициенту замещения пенсией зарплаты: от 40 до 60 от ранее получаемых доходов. Во многих странах с высокими размерами пенсий этот коэффициент может оказаться на уровне 60% и выше.

Это связано с исторически имеющейся у работников возможности формирования пенсии из различных источников (индивидуальные накопления, поощряемые налоговыми льготами например), а не только за счет государственного пенсионного обеспечения и страхования.

Если сравнивать текущую ситуацию с пенсиями по странам, то в России средний размер пенсий оказывается почти в два раза выше того, что получают пенсионеры в таких странах как Молдавия, Таджикистан, Киргизия, Армения, Аргентина, Узбекистан, Грузия.

А в таких странах как Индия, Китай, Пакистан, Таиланд, Танзания, Суринам, Филиппины, например, пенсии по старости не выплачиваются вовсе, но выплачиваются пенсионные пособия только государственным служащим или по иным основаниям (инвалидность).

Как сообщал REX, портал «Тонкости туризма» назвал восемь стран мире, где российские пенсионеры могут комфортно жить на свою пенсию, без учёта стоимости аренды жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть