Валютные вклады: у ЦБ РФ нет необходимость снова «закручивать гайки»

Вряд ли отмена лимита на снятие валюты существенно отразится на рынке.
26 мая 2023  14:33 Отправить по email
Печать

То, что сейчас в ЦБ РФ не рассматривают возможность продления ограничений на снятие россиянами средств с валютных вкладов, конечно, не гарантирует, что до сентября, даты истечения срока текущих ограничений, ничего не изменится, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Но регулятор уже не раз демонстрировал свою способность при необходимости резко "закручивать гайки", так что, если ситуация вдруг ухудшится, такие меры могут быть оперативно приняты.

Пока же, действительно, никаких сигналов, требовавших бы продления ограничений, не просматривается. Острый дефицит наличных долларов и евро в стране преодолён.

Торги по этим валютам на валютной секции Московской биржи постоянно сокращаются, уступаю господствующее положение юаню, так что необходимости и дальше ограничивать возможности россиян распоряжаться своими валютными сбережениями, нет.

Вряд ли отмена лимита на снятие валюты существенно отразится на рынке. Несмотря на низкие ставки по вкладам в валюте, предлагаемые российскими банками, массового снятия средств россиянами не ожидается.

Вложения в валюту продолжают восприниматься как защита от инфляции, а держать крупные суммы дома рискованно.

Конечно, часть вкладчиков предпочтёт выйти в рубли, а другие - переложиться в юани или другие активы, но средства по-прежнему останутся в стране и паники на рынках не вызовут.

Как сообщал REX, ЦБ РФ не планирует вводить какие-либо новые ограничений на распоряжение по валютным сбережениям граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть