США готовы продолжить своё посредничество между Азербайджаном и Арменией

Запад имеет свою программу по Нагорному Карабаху
26 мая 2023  11:27 Отправить по email
Печать

Официальный представитель госдепартамента США Мэтью Миллер на брифинге прокомментировал состоявшуюся в Москве трехстороннюю встречу Пашинян-Путин-Алиев.

«Армяно-азербайджанское урегулирование по-прежнему остается для нас приоритетом. Госсекретарь приветствовал обе стороны здесь, в Вашингтоне, несколько недель назад, — подчеркнул он.- Мы понимаем, что после этого переговоры в Брюсселе продолжились, и мы поддерживаем продолжение переговоров. Как мы говорили, считаем, что соглашение уже достигнуто, и мы продолжаем настаивать на том, чтобы обе стороны работали вместе для достижения соглашения по остающимся нерешенными вопросам».

Отвечая на вопрос о том, планирует ли госсекретарь США Энтони Блинкен встретиться со сторонами в ближайшие дни или недели, Миллер отметил, что он продолжит заниматься этим вопросом.

Ранее на ИА REX: Алиев и Пашинян окутывают Путина словесными заявлениями

На вопрос, предусмотрены ли новые встречи на высоком уровне между представителями Армении и Азербайджана при посредничестве США, Миллер ответил, что новых встреч пока не намечено.

Главное в этом заявлении то, что по мнению США, соглашение между Баку и Ереваном «уже достигнуто». Любопытно, что буквально накануне московской встречи лидеров России, Азербайджана и Армении первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что Вашингтон «в рамках работы над мирным договором между Арменией и Азербайджаном представил руководству двух стран свои предложения по решению некоторых вопросов, вызывающих наибольшие разногласия». Речь шла, в частности, о взаимном отводе войск в районе границы, механизмах разрешения споров в соглашении и правах и безопасности этнических армян в Нагорном Карабахе. При этом Хоган подчеркнул, что «многие из этих вопросов прорабатываются», а на прошлой неделе он обсуждал их с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы понять, «по каким направлениям можно продвинуться вперед».

Говоря о встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и лидера Азербайджана Ильхама Алиева, которая, как ожидается, состоится 1 июня в Кишиневе с участием главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, Хоган отметил, что на ней внимание будет «сосредоточено на том, что нужно сделать, чтобы довести дело до конца».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть