Законопроект о вкладах для бедных внесён в Госдуму: подробности

Вклад льготный с жесткими условиями
26 мая 2023  11:21 Отправить по email
Печать

Законопроект о социальном банковском вкладе – вкладе для бедных внесли в Госдуму депутаты во главе с председателем комитета палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым (СРЗП), передает корреспондент REX 26 мая.

Открытие таких счетов (вкладов) будет доступно только для граждан с подтвержденным низким уровнем доходов - получателей мер социальной поддержки.

Договор социального банковского счета (вклада) заключается в электронной форме с использованием портала «Госуслуги», следует из документа.

Предусматривается срочность социального банковского вклада и действия специальных условий социального банковского счета в один год с возможностью их пролонгации на такой же срок при условии, что гражданин остается получателем мер социальной поддержки.

Максимальный размер денег, который может быть размещен на счет по договору социального банковского вклада, не может превышать 50 тыс. рублей. Внесение денежных средств в иностранной валюте на счет по договору социального банковского вклада не допускается.

Законопроектом запрещается взимание платы за открытие и обслуживание социального банковского счета, за предоставление и использование национального платежного инструмента, а также за совершение операций по социальному банковскому счету в размере, не превышающем 15 тыс. рублей в течение календарного месяца.

Также прописывается, что гражданин не вправе иметь более одного социального банковского счета (вклада).

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть