На ЕГЭ протестируют «машинное зрение», в Госдуме считают это безобразием

Кто-то из чиновников богато живёт, считает депутат Госдумы
26 мая 2023  09:48 Отправить по email
Печать

Технологии «машинного зрения» для контроля за учениками при сдаче ЕГЭ будут применяться в некоторых регионах России в тестовом режиме, в Госдуме это назвали безобразием, передает корреспондент REX 26 мая.

Искусственный интеллект будет применяться в некоторых субъектах РФ, в частности, в Свердловской области для контроля за школьниками при сдаче ЕГЭ. Тестировать систему начали еще в 2019 году, она должна была в режиме реального времени выявлять подозрительную активность на экзамене и выявлять школьников, которые якобы списывают.

Полное безобразие, оценил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Прежде всего это лишний стресс для выпускников. Кроме того, регионы уже израсходовали огромные деньги на закупку тысяч камер для контроля сдачи ЕГЭ. Теперь в дополнение к этому государство будет тратить средства на нейросеть. Похоже, что кто-то из чиновников богато живёт, хотя в условиях острого дефицита бюджета такие вложения выглядят очень странно», – отметил Миронов.

У парламентария складывается впечатление, что в стране деньги девать некуда, он убеждён, что вместо абсолютно ненужных тратит на создание каких-то там новомодных систем средства нужно направлять на развитие образования, поддержку школьников из необеспеченных семей и увеличение заработной платы учителей.

«На людей денег не хватает, а для развития новомодных систем с сомнительным результатом они находятся. Призывают отказаться от ненужных трат в сфере образования», – заключил Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть