Россия высылает шведских дипломатов и закрывает генконсульство, в Госдуме требуют 56 тонн серебра

25 мая 2023  17:33 Отправить по email
Печать

Генконсульство Швеции в Санкт-Петербурге будет закрыто с 1 сентября, персонами нон грата объявлены пять шведских дипломатов, с сентября Россия закроет свое генконсульство в Гётеборге, такие действия вызвали в Госдуме противоречивые чувства, передает корреспондент REX 25 мая.

Посол Швеции в России Малена Мард была вызвана в МИД из-за «конфронтационного курса в отношении России». Ей сообщили, что в качестве ответной меры пять шведских дипломатов объявляются персонами нон грата. Также Россия отзывает согласие на деятельность генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге с 1 сентября 2023 года. Деятельность генерального консульства Российской Федерации в Гётеборге прекращается.

Новость об объявлении шведских дипломатов персонами non grata и закрытии с 1 сентября консульства в Петербурге вызывает противоречивые чувства, отметил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР).

«С одной стороны, решение правильное и как говорится – давно пора. С другой – а почему опять полумеры? Почему высылаем только пятерых так называемых дипломатических работников? Почему на закрытие консульства отводится столько времени? Даём возможность успеть максимально навредить?» - задаёт вопросы Чернышов.

Парламентарий убеждён, что России следует действовать более решительно.

«Моё мнение: 24 часа на сбор вещичек и встречай, родная Швеция. Не лишним будет и попросить вернуть 56 тонн серебра, за которые Пётр I купил у них в своё время Прибалтику. Вложение оказалось неликвидным, но Европа же так ратует за справедливость», — отметил депутат Госдумы.

МИД России расценивает как «откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма» высылку пятерых сотрудников российских загранучреждений в Швеции, о которой было объявлено 25 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть