Мишустин завершил свой двухдневный визит в Китай

24 мая 2023  23:40 Отправить по email
Печать

Завершился визит в Китай премьер-министра России Михаила Мишустина, в ходе которого прошли его переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Как сообщает 24 мая Синьхуа, китайский премьер подчеркнул, что под стратегическим руководством лидеров – президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина – отношения всеобъемлющего стратегического партнерства приобретают высокую динамику.

Китай, по его словам, готов работать вместе с Россией, шире раскрывать роль механизма регулярных встреч глав правительств, достигая стабильного и устойчивого сотрудничества. Пекин рассчитывает оптимизировать структуру двусторонних торгово-экономических связей, диверсифицировать товарный ряд, добиваться расширения сотрудничества в приоритетных сферах – аграрном секторе, торговле услугами, зеленой и цифровой экономике, а также стимулировать экономические субъекты к полноценной кооперации. Ли Цян также высказался за всестороннее укрепление гуманитарных связей и обменов в сфере спорта, туризма, образования, науки и культуры, технологий и т.д. Он также отметил, что КНР продолжит сопряжение проектов ЕАЭСи и «Пояса и пути», прежде всего в сфере либерализации и упрощения процедур в торговле.

Мишустин, в свою очередь, высоко оценил состояние российско-китайских отношений, отметив, что в условиях мировой турбулентности Россия готова сотрудничать с Китаем в реализации важных договоренностей глав государств, совместно и эффективно реагируя на общие вызовы.

По окончании переговоров премьеры приняли участие в подписании ряда документов о двустороннем взаимодействии.

Синьхуа также сообщает, что российского премьер-министра также принял и провел с ним встречу председатель КНР Си Цзиньпин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть