Закулисная борьба в Иране: почему Шамхани отправили в отставку

24 мая 2023  18:14 Отправить по email
Печать

Религиозный лидер Ирана Али Хаменеи освободил от занимаемой должности секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) страны адмирала Али Шамхани. Новым секретарём стал высокопоставленный генерал Корпуса стражей исламской революции Али Акбар Ахмадиян. Он также был назначен одним из двух представителей верховного лидера аятоллы Али Хаменеи в Совете, который играет ключевую роль в формировании внешней политики и политики национальной безопасности Ирана. Что за всем этим стоит?

Эксперты полагают, что смещение Шамхани, этнического араба и единственного иранца, когда-либо награждённого орденом Абдулазиза — высшей наградой Саудовской Аравии, отражает усиление влияния позиции консерваторов в иранском истеблишменте. Но Шамхани достаточно успешно сочетал свои взгляды с позициями реформаторов и активно с ними сотрудничал. При этом «Аль-Джазира» указывает, что Шамхани в последнее время стал играть ведущую роль во внешней политике Ирана: он вёл переговоры о восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в марте при посредничестве Китая. То, что именно он в марте подписывал соглашение с саудовской стороной в Пекине, породило спекуляции о расширении полномочий ВСНБ и ослаблении позиций Министерства иностранных дел Ирана, глава которого Хосейн Амир Абдоллахиян даже не сопровождал Шамхани в КНР.

Шамхани также председательствовал на непрямых переговорах с администрацией президента США Джо Байдена с 2021 года, направленных на восстановление ядерного соглашения. Но слухи об уходе Шамхани появились только в начале этого года, после того, как один из функционеров во власти был казнён за шпионаж в пользу британской разведки. Точные причины ухода Шамхани остаются неясными, но признаки указывают на ряд разногласий в правящей верхушке Ирана.

Что касается Али Акбара Ахмадияна, то иранские СМИ сообщают, что он является хорошим военным стратегом, но не имеет опыта правительственной или дипломатической работы. Публичных мнений по политическим вопросам он пока не выражал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть