Только форма и учебный автомат: с какими проблемами столкнулись белгородские ополченцы во время столкновения с украинскими ДРГ

24 мая 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Диверсионно-разведывательная группа Украины, которая вторглась на российскую территорию 22 мая 2023 года, оголила слабые места ополченцев Белгородской области и показала их неэффективность в защите границы страны. У территориальной обороны попросту нет возможности полноценно дать отпор врагу из-за отсутствия оружия.

Двумя неделями ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, общаясь с ополченцами, пророчил наступление ДРГ. Мужчины, в свою очередь, рассказали предпринимателю, что для оказания сопротивления вооруженному противнику им поставляют только военную форму и учебные автоматы.

Кроме того, их не наделяют полномочиями, чтобы пользоваться оружием. По этой причине ополченцы не смогли, даже имея боевой опыт, защитить свою малую родину.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — подчеркнули ополченцы.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выразил свою солидарность с жителями региона, которые возмущены вторжением украинской ДРГ. Он отметил, что отвечать на вопросы о причинах произошедшего должно Минобороны.

«Почему произошло, я думаю, следственные органы разберутся. С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать», — заявил Гладков.

Напомним, что приграничная территория России и ее оборона находятся в ведомстве генерал-полковника Александра Лапина, вступившего в должность главнокомандующего сухопутными войсками РФ 9 января 2023 года.

Он курирует проект территориальной обороны, который не помог при вторжении ДРГ в Белгородскую область. Кроме того, Лапин якобы лично участвовал в контртеррористической операции по вытеснению противника с территории РФ, о чем свидетельствует видео в Сети. Однако этого мероприятия можно было избежать, если бы ополченцы были вооружены и имели право использовать оружие для отражения противника.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Некоторые эксперты отмечают, что на видеороликах Лапин довольно спокойно двигается по дороге и не вооружен, что кажется противоестественным в условиях только что закончившихся боевых действий. Это создает ощущение наигранности.

Отряды теробороны, желающие защитить свою Родину и своих близких, не смогли оказать должного сопротивления противнику по причинам, которые еще предстоит подробно разобрать. Впрочем, уже можно сделать выводы о том, по чьей вине было допущено вторжение врага на территорию России. И очень вероятно, что в будущем такое случится не единожды. Нападения будут более массовыми, если ополченцы не смогут дать врагу отпор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть