Доллар по 50 рублей: лучший курс — рыночный

Для населения России сильный рубль более предпочтителен.
24 мая 2023  14:49 Отправить по email
Печать

В целом, для большинства россиян мерилом экономической успешности страны еще с 1990-х гг. остается курс доллара, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Так как, несмотря на то, что Россия остается импорто-ориентированной страной в части сырья, товары (особенно более дорогих ценовых категорий) так или иначе импортируются с Запада, а в производстве российских товаров используются иностранные материалы и технологии.

Всё это приводит к росту цен при слабом рубле. При этом слабый рубль выгоден для российского бюджета. Как уже неоднократно говорилось, ключевая проблема — не в высоком курсе рубля, а в отсутствии роста доходов населения, что смогло бы покрывать инфляцию.

Оптимальный курс доллара для страны и бюджета — около 73-78 рублей за доллар (хотя чем слабее рубль, тем больше прибыль экспортного сектора).

Для населения, конечно же, сильный рубль более предпочтителен в текущих экономических условиях, и 50 рублей за доллар звучит довольно оптимально.

Людям виднее, какой курс им нужен для покрытия своих потребностей. Однако тут стоит отметить, что курс рубля не таргетируется по словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, а лучший курс — рыночный.

Как сообщает REX, оптимальным курсом доллара россияне назвали уровень не выше 50 рублей за единицу, каждый шестой допустил расценки от 50 до 60 рублей, передавали РИА Новости со ссылкой на исследование онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть