Россия денонсирует договор с Украиной об Азовском море и Керченском проливе: подробности

24 мая 2023  14:32 Отправить по email
Печать

Госдума и Совфед обсудит законопроект о денонсации договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Как передает корреспондент 24 мая, распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года.

При заключении договора говорилось о значении Азовского моря и Керченского пролива для экономического развития двух стран, а также отмечалась необходимость сохранения Азово-Керченской акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса.

Договор

В договоре говорится о том, что Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины. Торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Российской Федерации или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

Торговые суда под флагами третьих государств могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются в российский или украинский порт или возвращаются из него, следует из документа.

Военные корабли и другие государственные суда третьих государств, эксплуатируемые в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной, отмечается в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть