Парламентарии России и ОАЭ договорились укреплять межпарламентские связи

24 мая 2023  13:43 Отправить по email
Печать

Госдума и Федеральный национальный совет Объединенных Арабских Эмиратов укрепят межпарламентское сотрудничество и активизируют контакты, передает корреспондент REX 24 мая.

Для развития межпарламентского диалога двух стран спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил председателю Федерального национального совета ОАЭ Сакру Гоббашу подготовить соглашение о сотрудничестве, а также активизировать контакты по линии профильных парламентских комитетов. Сакр Гоббаш поддержал предложение, сообщает сайт палаты парламента.

Председатель Федерального национального совета ОАЭ также отметил, что у России очень хорошие отношения со многими арабскими странами, но диалог между РФ и ОАЭ – особенный. Он поблагодарил Россию за оказанную поддержку в различных международных организациях.

Также Сакр Гоббаш передал приветствие от президента ОАЭ Владимиру Путину.

В ходе встречи Володин обратил внимание на то, что товарооборот РФ и ОАЭ за последний год вырос на 71%, по итогам первого квартала 2023 года товарооборот составил более 3 млрд долларов.

«Расширяется инвестиционное сотрудничество — объем взаимных инвестиций превысил 3,2 млрд долларов. И надо сказать – это сотрудничество в различных сферах», — добавил Володин.

Он также заявил о необходимости укреплять и поддерживать межрегиональные связи. Так, активно развиваются отношения ОАЭ с Чеченской Республикой.

Развивается взаимодействие в сфере туризма, за 2022 год около 1 млн российских туристов посетили ОАЭ.

По словам Сакра Гоббаша, в Объединенных Арабских Эмиратах рады приветствовать туристов из России и надеются, что поток будет увеличиваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть