Станислав Митрахович: МЭА часто используется в информационных войнах

Саудиты раскритиковали Международное энергетическое агентство за ошибки в прогнозах
23 мая 2023  21:52 Отправить по email
Печать

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман на Катарском экономическом форуме раскритиковал Международное энергетическое агентство (МЭА), заявив, что организация «обладает особым талантом, который заключается в том, чтобы постоянно ошибаться». По его мнению, ОПЕК+ лучше справляется с прогнозированием ситуации, проявляя «бдительность, инициативу и механизмы снижения рисков».

Заявление саудовского министра прокомментировал Telegram-каналу «Газ-батюшка» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

«МЭА часто дает неправильные прогнозы. Самый очевидный и худший был весной 2022 года, когда агентство пообещало падение нефтяной добычи в России на треть, чего не произошло. Достаточно часто их уличали в манипуляции статистикой «задним числом». В свое время МЭА прогнозировало, что США будут крупнейшим импортером СПГ, это было во времена, когда в России запускали Штокман, рассчитанный на американский рынок. Но получилось с точностью до наоборот и этот СПГ проект был закрыт. Поэтому, конечно же МЭА используется в информационных войнах, его создавали в противовес ОПЕК», – указал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть