Заявление Координационного совета Российско-Армянских организаций по Нагорному Карабаху

Пашиняна обвинили в предательстве
23 мая 2023  20:45 Отправить по email
Печать
В связи с выступлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 22 мая 2023 года Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) уполномочен заявить от имени входящих в КС организаций следующее:

- заявление Никола Пашиняна о том, что Нагорный Карабах (Арцах) является частью Азербайджана – предательство интересов не только жителей Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), но и Республики Армении, а также 8 миллионной армянской диаспоры мира, в том числе более 3-х миллионов российских армян;

- КС РАО осуждает данное антиармянское заявление премьер-министра РА и считает, что оно открывает новую страницу для продолжения Геноцида армян, уже в отношении армян Арцаха (Нагорного Карабаха).

История трагической судьбы армян Нагорного Карабаха свидетельствует о том, что в течение столетий арцахцы неоднократно подвергались резне со стороны азеро-турецких банд. Кроме того, ровно 100 лет назад, точно таким же образом в состав Азербайджана был передан исконно армянский край Нахиджеван. В настоящее время в Нахиджеване нет ни одного армянина, так как все они были изгнаны, а армянское историческое культурное наследие – более 300 старинных монастырей и церквей, было безжалостно уничтожено. В начале 2000-х годов азербайджанскими вандалами были уничтожены также более 6000 армянских хачкаров в Старой Джуге – ценнейших памятников Средневековья. Даже статус нахождения под охраной ЮНЕСКО не спас их от полного уничтожения. Теперь точно такая же участь грозит армянам Нагорного Карабаха и их культурному наследию.

Компрадорская - предательская власть Армении во главе с Николом Пашиняном фактически стала обслуживать интересы азеро-турецкого тандема.

Звучащие из уст Пашиняна заявления практически полностью являются проазербайджанскими и антиармянскими. Армянская диаспора и особенно многомиллионная армянская община России в течение 35 лет делала очень многое, чтобы разрешить эту острую проблему. И поэтому она имеет полное право предпринимать самые активные действия, чтобы не допустить повторения новой армянской трагедии в Нагорном Карабахе. Бездумно выступая с подобными заявлениями, действующие власти Армении фактически предают интересы всех армян. И это делается в то время, когда бакинским режимом во главе с Ильхамом Алиевым с 12 декабря 2022 года Карабах взят в блокаду, в результате чего 120 тысяч человек, из которых 30 тысяч детей, оказались по сути дела в резервации, в своеобразном концлагере.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напоминаем также, что проблема Нагорного Карабаха, вопреки безответственным заявлениям главы бакинского режима, до сих пор не решена, и она находится в повестке ООН и Минской группы ОБСЕ.

Исходя из вышеизложенного, мы обращаемся:

- с призывом к гражданам Армении, всемирной и российской армянской диаспоры предпринять активные действия, чтобы предотвратить повторение трагедии прошлого;

- к общественно-политической элите России – предпринять необходимые меры для оказания помощи братскому армянскому народу, с которым русский народ связан тесными узами уже более тысячи лет;

- к действующим властям Армении – немедленно подать в отставку, так как каждый день пребывания у власти угрожает национальной безопасности и государственности Армении.

Необходимо предпринять срочные и действенные меры для спасения Нагорного Карабаха (Арцаха) и его народа!

Координационный совет Российско-Армянских организаций

г. Москва, 23 мая 2023 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть