Кто в России может получить 350 тысяч рублей на бизнес

Должны быть условия получения денежных средств по социальному контракту.
23 мая 2023  16:07 Отправить по email
Печать

В России с 1999 года появилась возможность заключения социального контракта между гражданами с низкими доходами (меньше одного МРОТ на члена семьи в регионе) и государством, заявила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Важными условиями получения денежных средств по соцконтракту – желание получателя финансовой помощи поднять уровень доходов в дальнейшем и перейти на самообеспечение.

Причины низких доходов обычно следующие: тяжелые заболевания, как самого гражданина, так и/или его родственников; уход за престарелыми людьми, инвалидами, ребенком-инвалидом; безработица, в т.ч. по причине заболевания, не позволяющего трудоустроится.

Помимо малоимущих семей и граждан, получателями выплат по соцконтрактам могут быть реабилитированные лица, жертвы политических репрессий, а также, с осени 2022г. - семьи призванных на военную службу по мобилизации.

При этом, если у гражданина или членов его домохозяйства на момент подачи заявления уже имеется действующий соцконтракт, то в финансировании будет отказано.

Получатель финансовой помощи обязуется осуществить запланированные мероприятия согласно программе социальной адаптации, которая оформляется приложением к социальному контракту. Если эти мероприятия не выполняются, то финансирование прекращается.

Нужно также помнить, что после заключения социального контракта финансирование осуществляется в дополнение к уже имеющимся социальным выплатам, если таковые имелись.

Мероприятия, на которые можно получить выплаты от государства это: открытие собственного бизнеса (получатель должен иметь статус ИП или самозанятого); ведение личного подсобного хозяйства (необходимо наличие статуса самозанятого); поиск работы; мероприятия прописанные в программе социальной адаптации и направленные на преодоление сложной жизненной ситуации.

Период финансирования того или иного мероприятия отличается, например при открытие собственного бизнеса или ведения личного подсобного хозяйства – максимальный период выплат составляет 12 месяцев; при поиске работы – до 9 месяцев; иные мероприятия – до 6 месяцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С 1 июля 2022 года был увеличен размер предоставляемого финансирования на различные мероприятия. Так на открытие собственного бизнеса и ведение подсобного хозяйства максимальный размер выплат составляет 350 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно, а на мероприятия по поиску работы, которые связаны, в частности, с получением дополнительного обучения - до 30 тыс. рулей, включая выплаты в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в течение одного месяца с даты заключения соцконтракта и три месяца с момента подтверждения факта трудоустройства.

Получатели финансирования по соцконтрактам обязаны регулярно отчитываться о выполнении запланированных мероприятий, сообщать органам соцзащиты об изменении условий жизни, а также полные сведения о текущем уровне доходов.

В России в 2022 году было заключено 276 тыс. социальных контрактов, а размер финансирования составил порядка 30 млрд рублей.

Как сообщал REX, россияне, уровень заработка которых ниже величины прожиточного минимума в регионе, могут получить помощь от государства в размере до 350 тысяч рублей на открытие своего дела, оформив социальный контракт, рассказал агентству "Прайм" ведущий юрист Европейской Юридической Службы Алексей Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть