На ливано-израильской границе возможны осложнения

Микати призывает в помощь СБ ООН.
23 мая 2023  09:27 Отправить по email
Печать

Беспилотный летательный аппарат израильских ВВС нарушил воздушное пространство Ливана и совершил разведывательный полёт над пограничной местностью на юге страны. Об этом сообщил ливанский новостной портал An Nashra.

Ранее телеканал Al Manar информировал о сосредоточении израильских военных и бронетехники в районе Эдейса, где проводятся инженерные работы по укреплению пограничных заграждений. Телеканал связал переброску подкреплений в пограничную местность с опасениями израильского командования по поводу возможной вооруженной вылазки, которая готовится со стороны шиитской организации «Хезболлах». По данным телеканала, формирования «Хезболлах» провели первые с 2006 года боевые учения в Южном Ливане в 20 км от границы. В них приняли участие не менее 200 человек. Последний конфликт между бойцами «Хезболлах» и израильской армией произошёл летом 2006 после чего Совет безопасности ООН установил режим прекращения огня на границе, за которым следят миротворцы из состава Временных сил ООН в Ливане.

В то же время премьер-министр Ливана Наджиб Микати на встрече со специальным координатором ООН в Ливане Йоанной Вронецкой осудил проведение учений шиитских формирований в пограничном районе.

«Мы отвергаем любые действия, которые наносят ущерб суверенитету государства, и подтверждаем приверженность Ливана резолюции 1701 СБ ООН», — отметил Микати.

Премьер попросил Совбез ООН «приложить усилия для установления постоянного прекращения огня на границе и оказать давление на Израиль, чтобы тот воздерживался от нарушений воздушного пространства Ливана».

Касаясь темы оружия в руках «Хезболлах», Микати подчеркнул необходимость выработки общенационального консенсуса по данному вопросу. По его словам, решение этой проблемы станет приоритетом нового правительства, которое будет сформировано после выборов президента Ливана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть