Шестилеткам раздали вопросы «на засыпку»

15 октября 2010  20:11 Отправить по email
Печать

В Магнитогорске шестилеткам задали любопытные вопросы, над которыми вот уже тысячелетия ломают головы ученые и философы. Анкеты с 20 головоломками были розданы в школах и детсадах управлением образования города, передает корреспондент ИА REX.

Детские задачки действительно обескураживают. Например, такой вопрос: «Можно ли сказать, что все ускоренные начала (ускоренные части) твоего портфеля замедлили свои достижения в портфеле (замедлились в нем) и тем самым отдали свои ускорения портфелю (дали возможность портфелю перемещаться в этом мире (положили начало его движению)?». И еще вопросик: «Сегодня в опыте доказано, что каждое живое (и человек) после своего зарождения в своем развитии в зародыше с миллиардным ускорением повторяет все этапы развития своих предков, начиная с одноклеточных. Попробуй хотя бы принципиально (концептуально или сущностно) объяснить, почему это происходит».

Кстати, ответы нужно давать в форме двусоставного определения, так что не расслабляйтесь!

Как объяснила сотрудник управления образования Магнитогорска Наталья Сафонова, к ним обратились коллеги из МГТУ с просьбой распространить эту анкету по школам и детсадам. Анкету в министерстве изучили, но на вопросы предоставили отвечать детям, видимо, справедливо рассудив, что «устами младенца глаголет истина».

Как считает доктор политических наук Наталья Балынская, такие формулировки вопросов для детей подрывают авторитет к людям, работающим в сфере высшего образования, передает NewsLand. Причем она считает такую анкету «угрозой для детской психики». «Ни один нормальный взрослый не ответит на этот вопрос, не говоря уже о детях», — поддержал Балынскую кандидат социологических наук Алексей Томаров.

При этом в Минобразовании поясняют, что «цель анкеты — проследить изменения в представлениях учеников об окружающем мире». Блогеры тоже подключились к поиску ответов на детские вопросы, и уже соглашаются, что подобные вопросы действительно могут поменять представления об окружающем мире не только у ребенка, но и у любого взрослого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть