Спрос на хранение вкладов в долларах и евро в России снизился

Скорее всего, россияне начнут хранить сбережения в банках в рублях или юанях.
26 апреля 2023  14:22 Отправить по email
Печать

Отказ вкладчиков как минимум одного российского банка от вкладов в долларах и евро выглядит реальным даже ранее, чем через 2,5 года, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В целом по России пока трудно прогнозировать, как скоро россияне перестанут хранить иностранную валюту в банках, но тенденция к сокращению доли вкладов в валюте, особенно в долларах и евро, явно заметна с 2022 года.

Так, ещё в конце 2022 года эксперты, согласно открытым источникам, оценивали долю валютных вкладов в общем объёме вкладов в российских банках не более чем в 10%, что стало самым низким уровнем за последние 15 лет.

И это неудивительно, учитывая, что с 2022 года доллар, евро и остальные мировые резервные валюты, кроме юаня, стали для россиян «токсичными» из-за ограничений.

С другой стороны, нельзя не отметить, что в начале 2023 года у россиян резко выросли объёмы наличной валюты, которые хранятся вне российских банков. И это говорит о том, что россияне предпочитают её хранить для целей зарубежных поездок либо для того, чтобы положить её на депозиты в зарубежных банках.

Если все российские банки откажутся от комиссии за хранение сбережений в валютах дружественных стран, в том числе, в юанях, то доля валютных вкладов в банках может снова начать увеличиваться, но за счёт перевода сбережений преимущественно в юани.

В то же время сложно ожидать восстановления интереса к доллару и евро до тех масштабов, которые имели место до 2022 года.

Скорее всего, в ближайшие несколько лет россияне будут хранить сбережения в российских банках в рублях или юанях, либо в иных валютах, но уже в банках дружественных стран.

Внутри России может со временем появиться возможность открывать вклады в цифровых рублях, что также может ослабить интерес к доллару и евро, но это произойдёт, скорее всего, не ранее 2030 года.

Как сообщает REX, розничные вкладчики ВТБ в течение 2-2,5 лет практически полностью откажутся от депозитов в долларах и евро. Такой прогноз дал заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников, предают РИА Новости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть