Tagesschau: Писториус считает непригодными истребители немецкого производства

После встречи Контактной группы в Рамштайне министр обороны ФРГ сделал ряд заявлений о поставках вооружения на Украину.
21 апреля 2023  19:37 Отправить по email
Печать

21 апреля на встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе США министр обороны Германии Борис Писториус заверил представителей Украины в дальнейшей помощи.

«Для Германии в последние месяцы наступил поворотный момент, так как поставка вооружения в зоны конфликтов – новое явление для нас, – заявил Писториус по итогам встречи. – Германия, безусловно, является крупнейшим сторонником Украины после США и Великобритании. Мы ответственно выполняем свою роль и принимаем участие в поставках танков, артиллерии, боеприпасов».

Министр обороны ФРГ подчеркнул, что Германия сдержала свое слово во всех вопросах поставок, которые обсуждались. В марте 2023 года Украина получила 18 танков Leopard 2А6, 40 танков Marder, а также большие партии запасных частей и боеприпасов.

Говоря о дальнейшей поддержке, Писториус заявил, что с 22 апреля начнется обучение более 100 украинских солдат на танках Leopard 1A5. Более того, с середины 2023 года Украина получит до 80 танков Leopard 1A5.

Тем не менее, Писториус дал понять, что не считает истребители немецкого производства пригодными для использования на Украине.

«Немецкие Tornado и Eurofighter имеют совершенно иные возможности, чем те, которые необходимы сейчас в боевых условиях», – прокомментировал министр обороны.

Также к концу мая планируется создать в Польше центр технического обслуживания для танков Leopard 2. Это должно обеспечить возможность быстрого обслуживания и ремонта вблизи украинско-польской границы. Писториус заявил, что подписал соответствующую декларацию со своими польскими и украинскими коллегами.

В очередной раз министр обороны Германии четко обозначил позицию правительства Германии по вопросу вступления Украины в НАТО – он считает дискуссию преждевременной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть