Эксперт назвала тонкости дестимуляции Банком России выдачи ипотечных кредитов

Меры ЦБ РФ способствуют снижению рисков для всех участников рынка жилья.
12 апреля 2023  15:12 Отправить по email
Печать

«Ипотека от застройщика», то есть ипотечное кредитование с экстремально низкими нерыночными ставками, реализуется за счёт завышения цены приобретаемого объекта недвижимости на 20-30%, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения Садыкова.

Зачастую данные ставки от застройщика доходят до отметки 0,1%, что объясняет популярность этих программ.

Важно помнить, что эту разницу в 20-30% застройщик выплатит банку в виде комиссии для компенсации недополученной выгоды.

Дестимуляция Банком России выдачи ипотечных кредитов со стоимостью существенно ниже рыночной способствует снижению рисков для всех стейкхолдеров.

Распространение таких программ может серьёзно исказить реальную статистику, что является системным риском для рынка недвижимости и ипотеки.

В свою очередь, это ведёт к принятию неоптимальных решений заинтересованными лицами. Помимо прочего, при их реализации значительно увеличиваются риски для заёмщиков и банков.

Так, заёмщик, получая выгоду в виде снижения ежемесячных платежей, несёт высокие риски вследствие завышения цены приобретаемой недвижимости.

Банк может столкнуться с недостаточным для покрытия рисков размером комиссии. Неоднократны случаи недоучета банком удлинения срока кредита с господдержкой.

Причём «ипотека от застройщика» часто комбинируется как раз с господдержкой, а значит, государство фактически закрывает риск изменения ставок для банка.

В случае отсутствия госсубсидии, для банка значительно повышается процентный риск, так как он не защищён бюджетом от возможных колебаний ставок.

Застройщик также несёт риски, так как обязан обеспечивать непрерывный денежный поток для выплаты комиссий банкам, но при этом существенно ограничен действующей схемой эскроу, блокирующей его средства.

Как сообщал REX, Банк России с 30 мая ограничит рискованную ипотеку с экстремально низкими ставками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть