«Архнадзор» предлагает ввести мораторий на снос исторических зданий

6 октября 2010  23:19 Отправить по email
Печать

Координатор Общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов предложил ввести мораторий на снос «исторической застройки» Москвы и выставить на «общественный суд» постановления правительства Москвы о сносе исторических зданий. Об этом он заявил 6 октября на пресс-конференции, посвященной проблемам архитектурного облика столицы, сообщает корреспондент ИА REX.

«Необходимо ввести мораторий на снос исторической застройки, пора прекратить уничтожать. Нужно, наконец, опубликовать и подвергнуть ревизии постановления Правительства Москвы о сносе зданий. И самое важное - надо перейти от охраны отдельных комплексов и зданий к полной комплексной охране центра Москвы. «Старая Москва» должна иметь четко очерченные границы и она должна получить особый статус — в соответствии с государственной терминологией «историческое поселение». Мы думаем, что территория старой Москвы должна быть объявлена либо комплексным объектом наследия, либо объединенной охранной зоной, чтобы больше не был возможен снос исторических зданий. Мы предлагаем городской власти подумать о развитии этой особой территории, этим должно заниматься особое подразделение городской власти, которое будет определять основные направления того как эта территория будет выживать и приносить городу деньги. Подобный опыт существует и за границей и в России. Таким образом, из городской старины, развивая туризм и выставочную деятельность, делать ее фактором городского развития, а не помехой", - подчеркнул Михайлов.

Напомним, что проблема сноса исторических зданий на территории Москвы является одним из самых острых вопросов в жизни города. По мнению многих архитекторов, массовая застройка исторической части Москвы, ведет к прямому или косвенному уничтожению аутентичного архитектурного облика российской столицы. Противоречивыми по-прежнему остаются: проект по перестройке магазина «Детский мир», перестройка уникальной усадьбы князей Шуховских-Глебовых-Стрешневых и перестройка Пушкинской площади с введением в эксплуатацию автомобильного тоннеля и паркинга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть