Продление кредитных каникул вполне оправданно: действенный метод

Данная мера позволит смягчить вопросы взыскания просроченной задолженности.
31 марта 2023  15:22 Отправить по email
Печать

Кредитные каникулы – действенный метод налогового регулирования, зарекомендовавший себя в условиях ковидных ограничений, заявила REX завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина.

В 2022 году наблюдалось распространение кредитных каникул на малый бизнес (МПС), самозанятых (в форме ипотечных каникул), военнослужащих и других категорий граждан.

По данным Банка России, в период действия данного механизма только за 2020-2021 гг. в коммерческие банки поступило более 4,1 млн обращений, связанных с изменениями кредитных договоров. По факту реструктуризация была осуществлена в отношении 2,2 млн договоров на сумму 1047,9 млрд руб.

Близкие объёмы реструктуризации договоров наблюдались и у МСП – порядка 110,1 тыс. договоров на сумму 1045,8 млрд руб. и Банк России неоднократно отмечал в своих публикациях успешность применения данного механизма.

Кредитные каникулы оказались очень востребованными в условиях пандемии COVID-19 и сохраняют свою актуальность сегодня, кода продолжают действовать санкционные ограничения.

За три месяца 2023 года наблюдается постепенное снижение заявок на предоставление кредитных каникул как со стороны физических лиц, так и со стороны субъектов МСП. Однако увеличивается количество одобренных заявок, что свидетельствует о том, что заёмщики усвоили требования регулятора и подают качественно оформленные документы.

Планы Госдумы по продлению кредитных каникул до конца 2023 года вполне оправданы, ведь данная мера позволит стабилизировать уровень просроченной задолженности, смягчить вопросы её взыскания и сохранить платёжеспособность отдельных заемщиков.

Как сообщал, Госдума намерена продлить срок действия кредитных каникул, заявил глава комитета палаты парламента по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть