Калужское предприятие ОПК повысило эффективность вертолётов

Более чем на 10% улучшилось качество работы бортовых радиолокаторов.
24 марта 2023  11:54 Отправить по email
Печать

Новую технологию производства радиопрозрачного антенного обтекателя для вертолётных навигационных систем разработало Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации «Ростех» Калужской области. Благодаря использованию современных композитов на основе кварцевой ткани удалось более чем на 10% улучшить качество работы бортовых радиолокаторов. Об этом 24 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на генерального директора «Технология» Андрея Силкина.

По словам руководителя предприятия бортовые РЛС на вертолетах необходимы для навигации и предупреждения столкновения вертолёта с наземными и воздушными объектами. От внешних воздействий их защищают обтекателями, которые должны иметь аэродинамичную форму, быть прочными и радиопрозрачными. Созданный обнинскими учеными и инженерами обтекатель выполнен из композиционного материала на основе кварцевой ткани. Благодаря этому он лучше пропускает сигнал, что в свою очередь повышает эффективность РЛС вертолётов и другой малоскоростной авиационной техники. Новый обтекатель был испытан на специальном стенде с действующей бортовой РЛС. Испытания показали, что он обеспечивает коэффициент прохождения электромагнитных волн не менее 90-92%, что в среднем на 10% выше, чем того требуют от таких изделий международные стандарты. Разработка является научным заделом предприятия и защищена патентом на изобретения.

«Применение передовых материалов при создании авиационной техники позволяет серьезно улучшать её характеристики. Работая над радиопрозрачным обтекателем для бортовых РЛС, специалисты «Технологии» использовали опыт создания аналогичных систем для высокоскоростных летательных аппаратов. В результате удалось на 10% повысить качество работы оборудования и надежно защитить его от внешних воздействий. Сейчас мы прорабатываем возможность внедрения этой разработки в производство новых российских вертолетов», — отметил Андрей Силкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть