Владимир Соловьев об отставке Лужкова: президент проявил милосердие

4 октября 2010  14:26 Отправить по email
Печать

Отрешение от должности последнего регионального тяжеловеса с общенациональным политическим влиянием не могло пройти тихо. Расчет возможных ответных действий со стороны команды Юрия Лужкова занимает умы многих аналитиков. Вариантов не так много, но они есть. Есть и средства, и люди для их реализации. Об этом заявил известный теле- и радиоведущий, публицист Владимир Соловьев.

По его словам, необходимо учитывать, что за время правления Лужкова московская власть интегрировала многие бизнесы, которые с радостью приняли правила игры и деформацию рынка как в пользу чиновников, так и в свою личную. «Смена власти грозит им гигантскими убытками. Честную рыночную конкуренцию они боятся как черт ладана. Таких компаний множество. И у их хозяев существует достаточный финансовый ресурс для попыток защитить себя, — отмечает Соловьев. — Есть и существенный людской ресурс. И речь, как о строительных компаниях, так и рынках, которые являются нанимателями десятков тысяч человек с очень непрозрачной ситуацией с гражданством и регистрацией, но которые подчинены жесткой дисциплине диаспор и зависят от благосклонности властей. За свое счастливое будущее эти люди могут и побороться, а использовать их довольно просто».
«Надеюсь, что в ближайшем окружении Лужкова безумцев, подстрекающих к акциям неповиновения не много и их голос не станет определяющим. Власти необходимо учитывать существование такой угрозы», — написал в своем блоге Владимир Соловьев.
По его мнению, политический авторитет Лужкова могут попытаться использовать себе во благо и оппозиционные партии: из реальных игроков — КПРФ. Он не исключает, что коммунисты даже предпримут попытку выдвинуть бывшего мэра в президенты, но без ресурса ТВ и с обилием припасенных разоблачительных историй активности мэра, да еще и учитывая возраст, такой вариант скорее угроза, чем реальный план.
Владимир Соловьев согласен с теми, кто советует Лужкову не педалировать тему своего отрешения, поскольку вопросы в воздух «за что?» могут привести к резкому обострению ситуации, когда материалы ТВ передач, сменят уголовные дела. Тот факт, что при таком развитии ситуации пострадает не только чета Лужковых, но и все высокопоставленные московские начальники, не вызывает сомнений.
«Де-факто, президент проявил милосердие, не объясняя в деталях причины своего решения, хотя, уверен, что они гораздо глубже и системнее, чем указанные мэром в своем письме, — подчеркивает публицист. — На обострение ситуации может повлиять выдвижение кандидатуры на должность нового мэра. Очевидно, что если будет предложен выходец из Санкт-Петербурга без широкой московской известности, то это не может не быть использовано, как информационный повод ля начала истерии и попыток раскачать ситуацию. Судьба Мосгордумы в этом случае не столь важна, но вот серьезные акции массового неповиновения от представителей диаспор могут представлять угрозу стабильности ситуации в Москве и вызвать далеко идущие последствия, так как могут перерасти в столкновения на этнической почве, что должно беспощадно пресекаться».
Отметим, что знаковое отрешение Юрия Лужкова состоялось неделю назад. За это время начали шататься стулья под многими московскими чиновниками, а кое-кто даже лишился своих постов.
Теперь власти предстоит сделать ряд серьезных шагов по назначению нового мэра и передаче всей власти в его руки. «Необходимо будет проявить волю и мудрость. Решение будет принято в кратчайшие сроки, так как есть и фактор времени. Мэр отвечает и за подготовку города к зиме, которая совсем близко. Необходимо уже в ближайшие дни заниматься хозяйственными вопросами, так как провал в подготовке к зиме может нивелировать все политические плюсы от отрешения Лужкова и создать новые социальные проблемы, играющие в нашей стране, подчас, наиважнейшую политическую роль», — подытожил Владимир Соловьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть