Снижение экспорта российского вооружения: чем это нам грозит

О ежегодном докладе стокгольмского института SIPRI по международной торговле оружием
23 марта 2023  16:58 Отправить по email
Печать

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) 13 марта опубликовал традиционный ежегодный доклад о международной торговле оружием, предоставив для сравнения данные за две пятилетки: 2013-2017 и 2018-2022 годы. Доклад института комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Россия оказалась в списке крупнейших экспортеров в оба периода. По итогам второй пятилетки она стоит на 2-м месте после США, которые увеличили долю на мировом рынке, если сравнивать два обозначенных периода, с 33% до 40%. Доля России на рынке сократилась за эти же периоды с 22% до 16%. Следом в списке экспортёров идут Франция, Китай и Германия. За последние пять лет на все эти пять стран пришлось 76% продаж вооружений.

Крупнейшим покупателем российского оружия была Индия. Однако наша доля в общем объёме индийского импорта вооружений сократилась с 64% до 45%. Позиция России как основного поставщика вооружений Индии находится под давлением из-за сильной конкуренции со стороны других государств-поставщиков, увеличения собственного производства вооружений. Снижение импорта можно объяснить сложным процессом по закупке оружия в Индии, усилиями страны по диверсификации поставщиков и попытками заменить импорт видами оружия, которые разработаны и произведены внутри страны. В собственном производстве вооружений страна делает успехи: оборонный экспорт Индии в 2022 году достиг $1,69 млрд и стал рекордным за всю историю индийского ВПК. Для сравнения: в 2014 года оборонный экспорт Индии составлял всего $108 млн.

Согласно прогнозам аналитиков, доля России будет снижаться и теоретически мы можем в будущем уступить Франции, которая за последние пять лет нарастила показатели с 7,1% до 11%, сократив отрыв от РФ. Эта страна активно удовлетворяет спрос стран Азии и Океании и Ближнего Востока: уже к концу 2022 года Франция имела больше заказов основных вооружений на экспорт, чем Россия.

Надо учесть следующее: экспорт оружия – это не только и не столько экономика, сколько геополитика, распространение своего влияния. А здесь Запад един, соответственно, наш разрыв с ним ещё больше, чем с отдельными странами (совокупная доля США, Франции, ФРГ и Британии превышает российскую более чем в 3,5 раза). Это тревожный звонок.

Конечно, большую роль в процессе снижения экспорта сыграла СВО (с 2022 года РФ ввела ограничения на экспорт оружия, увеличилось количество заказов ОПК на нужды российской армии). Однако в будущем нельзя допустить снижения экспорта продукции нашего ОПК – здесь важна не только коммерческая, но и геополитическая составляющая: страна, вооружающая иностранную армию, несомненно, имеет существенное влияние на политику данного государства. И чем в больших объёмах и существеннее по значимости вооружение поставляется, тем это влияние больше. Можно с уверенностью констатировать: снижение наших поставок в Индию и увеличение турецких в Азербайджан является следствием усиления влияния в этих странах влияния государств, враждебных России. К слову, доля Турции в мировом экспорте оружия за последние пять лет почти удвоилась по сравнению с периодом между 2013 и 2017 годами, увеличившись с 0,6% до 1,1% и сделав Турцию 12-м по величине экспортёром оружия в мире. Половина турецкого экспорта оружия шла в Катар, ОАЭ и Оман.

Но для того чтобы обойти наших конкурентов в области вооружений, мало просто нарастить объём наших поставок, нужно не отставать в поставках новых видов вооружений (например, БПЛА), иначе эта ниша неизбежно будет занята конкурентами. Качество наших вооружений традиционно очень высокое. Чтобы оно оставалось таковым, необходим мощный производственный комплекс, включающий в себя не только предприятия ОПК, но и ряд гражданских предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения. Необходима новая масштабная индустриализация, охватывающая все области промышленности, ликвидация технологического разрыва с Западом в ряде отраслей, прежде всего, в электронике. Без этого в ближайшем будущем мы не сможем производить современные виды вооружений и наш оборонный экспорт будет медленно, но верно терять рынки сбыта продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть