На территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей появится свободная экономическая зона

Готовится перезапуск экономики новых субъектов РФ.
23 марта 2023  13:32 Отправить по email
Печать

Законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Как передает корреспондент REX 23 марта, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Госдуме.

"Завтра на заседании правительства рассмотрим законопроект о создании свободной экономической зоны в этих субъектах. И внесем его в Государственную думу. Рассчитываем здесь на вашу поддержку", — сказал Мишустин, обращаясь к депутатам Госдумы.

Глава правительства подчеркнул необходимость перезапуска экономики этих регионов.

В числе ключевых отраслей Донбасса Мишустин отметил металлургию, машиностроение, добычу угля и химическую промышленность. Аграрный сектор может стать одним из основных драйверов развития и обеспечения занятости, особенно в Херсонской и Запорожской областях, убежден Мишустин.

"Многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия там были остановлены. Предстоит восстановить основные производственные мощности. А там, где возможно, провести глубокую модернизацию", — сказал он.

По словам Мишустина, в СЭЗ будут действовать меры налогового стимулирования.

В СЭЗ будет действовать особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть