Составлен рейтинг самых экологически неблагоприятных стран мира

Главный критерий экологически неблагополучной страны – качество воздуха.
22 марта 2023  11:10 Отправить по email
Печать

В XXI веке экологическая ситуация в мире ощутимо накалилась, заявила REX директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

Из-за перенаселения, загрязнения воздуха, водоёмов и т. д. некоторые регионы планеты стали крайне неблагоприятными для проживания и даже для кратковременного туризма. Большинство из них находятся в Южной, Юго-Восточной Азии и Африке относятся к развивающимся странам.

Один из самых главных критериев, по которым страну относят к экологические благополучной или неблагополучной – качество воздуха, от загрязнения которого в год умирают примерно 6-7 млн человек.

Это сопоставимо со смертностью от курения. В 2021 году ВОЗ ужесточила требования, по содержанию в воздухе опасных частиц, которые не менялись с 2005 года.

К ним относятся:

Взвешенные частицы (PM): это мельчайшие частицы дыма, сажи, пыли, химических веществ и т.д., которые постоянно находятся в воздухе во взвешенном состоянии и не оседают на землю. Они способны вызывать различные заболевания, включая болезни сердца и легких, бронхит, рак и т.д.

Оксиды азота (NOx): это газы, выделяющиеся из двигателей автомобилей и выбросы промышленных предприятий, вызывающие астму, хронические бронхиты, болезни сердца и инсульты.

Озон (O3): это газ, который появляется в результате реакции между оксидами азота (NOx) и летучими органическими соединениями (ЛОС). Озон раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, а также может приводить к ухудшению функции легких.

Диоксид серы (SO2): это газ, который выделяется в результате процессов переработки ископаемого топлива. Он может вызывать проблемы с дыханием, а также влиять на сердечно-сосудистую систему.

Угарный газ (CO): это газ, который возникает в результате неполного сгорания топлива, такого как газ, масло, дрова. Угарный газ может вызывать отравление, вызывая головокружение, тошноту, головную боль и другие симптомы.

Токсичные вещества, такие как ртуть, кадмий, свинец и другие металлы. В странах с плохим качеством воздуха, опасные частицы могут превышать допустимые нормы в 10-15 раз.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Следующий критерий – общая загрязненность бытовым мусором и различными отходами. В бедных, густонаселенных странах это уже не проблема, это настоящая катастрофа.

Мусор там присутствует везде, местные жители очень часто просто выбрасывают его на улицу или сбрасывают в водоёмы, усугубляя тем самым экологические проблемы определенной местности. Отходы разлагаются, выделяя опасные вещества, отравляя, тем самым воздух, почву и воду.

Качество питьевой воды в странах с неблагоприятной экологической обстановкой представляет огромную проблему как для населения, так и для туристов, которым категорически не рекомендуется пить, а иногда и даже мыться такой водой. В лучшем случае это чревато различными кишечными расстройствами, в худшем онкологическими заболеваниями.

Наибольшую опасность представляют нефтепродукты, отходы их переработки, химические элементы, радиоактивные вещества, которые попадают в воду в результате сброса отходов предприятиями.

В экологически неблагоприятных странах в воде фиксируется многократное превышение содержания солей тяжелых металлов, пестицидов, фенолов, бактерий и т.д.

Исходя из этих критериев можно выделить страны, которые признаны мировым сообществом как самые экологически неблагоприятные:

1. Бангладеш

2. Пакистан

3. Монголия

4. Афганистан

5. Индия

6. Бахрейн

7. Нигерия

8. Ливия

9. Китай

10. Оман.

Россия считается экологически благополучной страной. Но в список самых «чистых» стран для проживания не входит. Она находится где-то посередине. В данный момент в РФ есть много нерешённых проблем, в том числе с качеством воздуха в отдельных регионах, составом питьевой воды, утилизацией мусора и т. д.

Чтобы улучшить ситуацию необходимо на простом бытовом уровне начинать заботиться об окружающей среде и внедрять более современные технологии очистки отходов на производства, переходить к разумному потреблению и массовому рециклингу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть